Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №2006986

Малышу 8,5 месяцев. Есть два нижних зубика , сейчас лезут два верхних. Очень болезненно, двое суток температурил, сейчас на теле появилась сыпь и был жидкий стул. Сдали кровь, понять присоединился ли вирус, ждём результаты. Мы на грудном вскармливании , начал сильно кусать грудь до крови, а сегодня вообще отказывается брать. Кушать хочет , голодный , плачет, но не ест. Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить боль у малыша? Дантинорм пили три дня, какой гель можно ? И ещё второй вопрос, те зубки, которые уже вылезли их нужно начинать чистить? С пастой или без? Если с пастой , то какую можно?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Можно смазывать десну Камистад Бэби, Холисал гель, при выраженном беспокойстве однократно дать Нурофен в возрастной дозировке

Зубы чистить можно специальным силиконовым напалечником без пасты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Позвольте задать дополнительный вопрос: сейчас выяснилось, что по крови у нас вирус и пониженный гемоглобин. Это возможно сейчас на фоне болезни, но я переживаю как бы гемоглобин не был понижен и раньше. Когда малышу был месяц мы сдавали кровь и нам сказали , что всё в норме. Показатели я не уточняла. Но потом я замечала у него под глазками и над губой как будто синеватая кожа. Говорила педиатрам мне отвечали , не нужно сдавать кровь, показаний нет. Других симптомов не было, малыш развивается хорошо. Сейчас конечно будем отслеживать уже гемоглобин, но Скажите, пожалуйста, если всё таки он бы понижен и раньше, но симптомов не было, это ничем не чревато, что так поздно выяснили , что он понижен ?

Педиатр
Для детей до возраста 12 мес характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, для ребенка это не опасно

Приложите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня на руках нет к сожалению результатов. Спасибо за информацию!
Детский стоматолог, Стоматолог
Как помочь малышу:
1. ?Гомеопатия Дантинорм. По 1 флакону 2раза в день. Это в самый активный период(3дня) или ?свечи вибуркол. Два раза в день.
2. Гель Вибургель, дентиналь натура, холисал на выбор.
Первый раз чуть намазали, наблюдаем. Если всё хорошо 3 раза в день.
3.Массаж дёсен силиконовым напальчником
4.Обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями. Так же есть охлаждающие, которые необходимо подержать в холодильнике (не в морозилке!)
Процесс прорезывания индивидуален и может затягиваться во времени. Сил вам и терпения.
При длительном плаче, температуре, сильной боли у ребёнка можете дать детский нурофен сироп или свечи с парацетамолом. В возрастной дозировке. Однократно.

?Зубы нужно чистить сразу при прорезывании. Можно чередовать силиконовый напальчник и детскую зубную щётку с мягкой щетиной. После 10 месяцев оставляем только щётку
?Детские пасты с 0. Elmex, rocs, biorepair. Тут даже дело не в пасте. А в систематической чистке. И важно очищать все поверхности зуба. Лет до 5 вам нужно будет самим чистить ребёнку зубы. Подрастёте, начнёте учить ребёнка делать нужные движения, а вы будете обязательно дочищать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
зубы чистить надо, можно без пасты детской щеткой по возрасту, салфетки- только в дороге, они очищают хуже. Профилактика кариеса- тщательная гигиена полости рта и простая вода после любой еды( молоко, компот в том числе).
На десну- гель холисал ( антисептик и немного обезболивает слизистую, камистад бэби или дентинейл натура( на растительной основе). Охлажденные в холодильнике силиконовые прорезыватели кусать можно
Свечи вибуркол. При теипературе 38- нурофен бэби( не только снижает температуру, но и немного обезболивает)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! взяла камистад бейби, а там в составе спирт , это допустимо?
Стоматолог
спирта там очень мало, да и наносите Вы не сразу весь тюбик(зато нет лидокаина-это хорошо)