Консультация детского лора /

Малыш 2 годика не дышит нос, капли не помогают — вопрос №3011792

Добрый день.
Жалоба:
Ребенок 2 годика. 3 дня как не можем справиться с заложенность носа. + проклянулись два зубика, маляры внизу. Понимаю, что они тоже по способствовали.
Но такого с носом раньше не было никогда.

СИМПТОМЫ:
Спит плохо - сильно затруднено носовое дыхание в лежачем положении, во время сна. Днем не так заметно. Наверное дышит приимущественно ротиком, губы немного краснее стали.

Ночью вдыхает протяжно, осложнено, грудная клетка втягивается, выдыхает немного ртом. С грудью во рту (еще берет грудь иногда ночью) носом выдыхает свободно, дышит немного легче. Удивительно. Дыхание с грудью совсем иное, как бы чище периодами освобождается даже.

Чисто ртом не дышит вообще, ножками сучит если тяжело вдохнуть.
Головной конец поднят. Иногда довольно высоко. Тк на руках полусидя ему легче немного.

ЛЕЧЕНИЕ: болеет дня 4. Сосуд.суж. Капли не помогают (сейчас синупрет 2+, изначально пробовали нозивин бейби ), отек остается, хотя жидкие сопли уходят. Днем капаю физрасствор, дома влажность 60%
Промываем носик 1 р/д раствором долфин, но без системы . Боюсь отитов и конъюнктивита у старшего ребенка всегда они были после аккуратного промывания по инструкции.

На ночь даю супрастин 1/4 т. (Он лучше зиртека снимает отек) Нурафен немного. Температуры нет, но для зубиков и снять воспаление немного.

Завтра на прием к лору. Но хочется услышать еще мнений экспертов. Капли уже капать нельзя будет, отек так и сохранился, супрастин не помог, сдам завтра кровь еще, пока дождешься направления((( старшему только рентген дали. Информативен ли он будет малышу 2 лет?
———————
У старшего брата (7 лет) на рентгене подтвердился гайморит лев.пазухи (приложу снимок может тоже чего скажете). Было перенесено орви пару недель назад всей семьей. С сыном назначил уколы цефтриаксона, но наш педиатр сказала амоксициллина хватит, нн мучать ребенка. Принимает антибиотик амоксициллин +клавулановая кислота 500 3 р/д + сложная мазь, промывание растворами. Сегодня 5 дней как. Но отходит только светлая жидкость, никаких гнойных выделений (у меня были сильно желтые тоже недели две назад после орви). Пробуем промывать, но не сильно. Тк если активно промываем раствором долфин даже без особого давления шприцом 5 кб. Утром глаза гноятся. Промывать боюсь, хотя после 5 дней антибиотиков дыхание лучше, уже протекает раствор в другую ноздрю. Аденоиды старшего мучают, спит иногда с открытым ртом. Назначали деринат, нособек.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ребенок 2 лет ночью храпит?
Отек хорошо снимает Мометазон спрей (Назонекс либо Дезринит) разрешен с 2х лет, местного действия препарат, системно никуда не всасывается. По 1 дозе 2 р/д в теч недели далее 1 раз в теч 14 дней. Препарат имеет накопительный эффект, действие через 5-7 дней.
Если будете сдавать анализ, ОАК с лейкоцитарной формулой и общий Иммуноглобулин Е и сыну тоже, так как причина есть их отека, возможно, аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, пыталась загрузить видео не получается. Какой формат нужен? Да храпит, сопит, причем с грудью во рту легче дышит почему-то. Как у таких малышей проверить нет ли гайморита, рентген? Кровь.

Детский ЛОР, ЛОР
Ваш ребенок сколько дней болеет? Температуры нет? Можете загрузить в Яндекс диск и сюда ссылкой прикрепить
Клиент
Миляуша Миргазияновна, болеет 3-4 день, знаю что сосудосуживающие нельзя более 5 дней. Да они и не помогали особо. Температуры нет, лезут два зуба маляра внизу. Видео загружу сейчас
Клиент
Миляуша Миргазияновна, https://disk.yandex.ru/i/BQ33minMeIR4pg видео ночного сна
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отек мешает дышать свободно.
Мометазон (Назонекс либо Дезринит)спрей желательно начать курс. Виброцил можете капать пока дней 3 , совместно с Мометазон он более мягче, хорошо снимет отек вначале. Анализы обязательно сдайте, чтобы выявить причину.
Нет у вас дома животных?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, всегда были, третий ребенок ни у кого не было аллергии, анализы оак сдает раз в 6 м для контроля
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В 2 годика гаймориты редко бывают,ТК пазухи не развиты ещё. И а проекции пазух зачатки зубов,поэтому нет особого смысла делать рентген.
Чаще это явления аденоидита и дополнительно к лечению от отека назначают гормональный спрей Мометазон(Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день минимум 14 дней.препарат действует местно,в кровь не всасывается.возможен длительный прием.

По поводу старшего ребенка. Это не обязательно гной в пазухе,так же может быть сильный отек, ему тоже будет уместным лечение Мометазоном.дозировка такая же .по 1 дозе(впрыск) в каждую половинку носа 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне риноаденоидита .
В нос Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, вот ссылка на видео, как дышит когда спит. Будем капать дезренит, но он вступит в силу через 5-7 дней (((( как выдержать такой сон ребенку((
https://disk.yandex.ru/i/BQ33minMeIR4pg
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сосудосуживающие использовали? Сколько раз в день и сколько дней? Спрей или капли?
Есть ли храп? Выделения обильный?
По снимку отёк в левой гайморовой пазухе у ребёнка,не гной.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, називин бейби капли, потом перешли на снуп спрей 2+
2-3 раза а день. Выделения из носа больше днем после сна погуще не такие прозрачные, беловатые, но и не ярко желтые зеленые. Ночью их вообще нет
Детский ЛОР, ЛОР
Более нежелательно использовать сосудосуживающие, чтобы не травмировать слизистую и не вызывать привыкание.
Сейчас можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды аквамарис стронг или акввлор протект по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Он содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отёк и выводит слизь
Сразу после него не убивайте отделяесое,дайте ему минут 5-7 поработать и только потом удалите все
В чистый носик спрей Мометазон( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Он накопительного действия, мягко снимает отек, не моментально,работает только в носу и не вызывает привыкания.
Супрастин можно использовать не более 7 дней
Увлажняйте дома,продолжайте
Можно выполнять ингаляции с физ раствором для разжигание слизи и более лёгкого её отхождения
Спать с немного возвышенным головным концом
При дентации часто плохо уходит отек,но мы должны помогать малышу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Називин бэби в какой дозировке применяли у ребёнка?

Такая симптоматика может говорить о течении острого ринита/риноаденоидита на фоне вирусной инфекции.

Гайморита в такой возрасте, как правило не возникает, так как ещё не сформированы воздухоносные полости верхнечелюстных пазух.

В таких случаях целесообразно добавить противоотечный спрей назонекс/дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, на предварительно очищенный нос. То есть вначале использовать морскую воду с гипертоническим раствором (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут аккуратно промыть нос физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и далее назонекс/дезринит.

---

У старшего сына были боли при наклоне головы вниз?
По рентгену нет ровного уровня в левой верхнечелюстной пазухи, поэтому возможно это отёк.
Ему также следует добавить назонекс/дезринит в такой же дозировке на 14 дней, а дальше по 1 дозе 1 раз в день ещё 14 дней.

Сложную мазь в нос не стоит использовать, так как обычно состав таких мазей очень агрессивный. Достаточно промывания
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, купила дезринит, аквомарис стронг, буду промывать, хотя всегда этого боялась. Раньше себе и старшему сыну долфином промывала у меня уши чесались, а у сына то отит был, то глаза гноились! Снижение слуха даже на 5% зафиксировали. Причем я всегда это делала без напора сильного, по инструкции, потом перешла просто на шприц, но ситуация не улучшилась. Отказались от этого. А тут раз и поставили гайморит, после орви у меня был, потом сын пожаловался пазухи болели и лоб, через пару дней малыш засопливился, думала зубы, но дышать ему очень сложно((( такого не было еще. Пришлось промывать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Промывать нос стоит только после сосудосуживающих капель. Если все равно ощущаете от долфина в ушах треск, зуд, то скорее всего не стоит им промывать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Супрастин и остальные антигистаминные препараты имеют точку приложения только при наличии аллергии

В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате влажность 50-60%
Температура 20-22С