Консультация педиатра /

Ребёнок 1,3 года очень плохо ест — вопрос №2133898

Добрый день , сыну 1,3 года. Последние 3 месяца очень плохо ест. Наш текущий рацион и объём примерно такой : завтрак каша исключительно флер альпин , ни хлопья ни взрослые каши ни в какую 200-250 гр. обед супы разной консистенции , котлеты , тефтели на пару, суфле, картофель пюре , баночные мясные и овощные пюре от 20 до 100 гр либо полный отказ , полдник творожок, ряженка , печенька , фруктовые пюре из фруктов только банан остальное ни в каком виде , кисель детский от 50 до 150 гр, ужин каши 150-200 гр. на ночь и ночью смесь от 50 до 180 мл. У ребёнка с 10 месяцев начали резаться зубки и практически без остановочно с сильными и длительными отеками и гематомами. Сам процесс прорезывание от начала появления края зуба до полного оголения верхней поверхности от десны от 3-х недель до 2-х месяцев каждый , дальнейший рост соотвественно тоже очень медленный. У нас были отказы от еды в начале прорезывания первых зубов но не более 2-х недель . На текущий момент прорезалось 11 зубов, еще частично прорезались верхний клык и моляр 3 клыка сейчас в отеке и уже белеют под десной . За два месяца не прибавили в росте , в весе всего 250 гр . Стул всегда жидкий 1-3 раза в день. Иногда сильное слюнотечение . Ребёнок капризный , все сует в рот и чешет десна . Из препаратов даю Дентикинд , все это время иногда делаю перерывы 5-7 дней и снова даю, от него полегче иногда мажу камистадом десна , когда совсем тяжело малышу. Что делать и как накормить и чем уже не знаю. Переживаю, что так долго нет аппетита и может ли быть причина еще в чем -то? Как помочь ребёнку ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок кушает с ложечки? Ниблер пробовали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок есть с ложечки , печенье или банан сам берет в ручки и ест . Ниблер давали в раннем возрасте месяцев в 8-10 не часто, особого интереса не было к нему.

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки на 2 году жизни уже и будут маленькие, за целый год ребёнок набирает примерно 2 кг.
Активное прорезывание зубов может давать боль и снижать аппетит.
Попробуйте перед едой наносить холисал гель( за 10 минут до еды)

Так же в таком возрасте уже может быть поведенческий отказ от еды.
Необходимо стимулировать пищевой интерес и прививать правильное пищевое поведение.
Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду. Ребёнку ложку в руку и учится есть сам, а Вы не навязчиво подкармливаете с другой ложки.
Есть дети, которые отказываются от приборов, тогда можно пробовать кормить своей рукой. Тут ничего страшного, со временем ребёнок переучится.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.
Клиент
Ангелина Альбертовна, режим давно строго соблюдаем , кушаем всегда в одно и тоже время в 8/12/16/19 часов и в 21 смесь перед сном . Перекусов не даю изначально . Попробуем холисал , спасибо . Ранее ел нормально , были предпочтения в еде конечно , но суп допустим был любимым блюдом в 10-11 месяцев съедал по 220-250 гр с удовольствием . Садиться всем за стол вместе не всегда получается , таскать из взрослых тарелок еду любит , но чуть-чуть и на этом всё.
Педиатр
Отлично, всё правильно делаете.
Поощряйте ребёнка, когда он сам берёт еду.
Садитесь кушать хотя бы вдвоём с ребёнком, можно попробовать есть из одной тарелки.