Краснота на лице

Здравствуйте, беспокоит покраснение на лице уже очень давно, с 2020 года наверное. Посещала местного дерматолога, сказала попробовать крем la Roche effaclar, чтобы снять воспаление, иногда покраснения бледнеют, а иногда наоборот краснота. Уже не знаю что делать и от чего это может быть. Подскажите пожалуйста как это вылечить?

19 лет

Принятый ответ

Добрый день
Что вызывает покраснение? Есть провоцирующие факторы? Чем-то лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
sky.moon.04@mail.ru
Клиент

Точно не знаю, в 16 лет в какой-то момент у меня зона которая на фото просто покраснела и до сих пор не проходит, увлажняю кожу постоянно, каждый вечер и утро.
Год назад акне лечила, мазала перолайтом "А" соответственно пересушила кожу, было шелушение и жжение, лицо сильнее покраснело, тогда мне и посоветовал дерматолог ля рош, шелушения и жжения больше нет, а вот краснота не проходит вообще. На морозе сильнее, особенно зимой

Не факт, что точно розацеа, но исключить точно нельзя
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Элидел крем 2 раза в сутки - 2 недели
- постоянно использовать эмоленты после отмены элидела ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

 - отвечает  СпросиВрача –
sky.moon.04@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, намазала элиделом вечером перед сном, было ощущение тепла сразу после нанесения, утром также лицо горело и заболела голова будто температура. Это нормальная реакция или отменить?

Попробуйте элидел хранить в холодильнике, это помогает снизить реакцию.
Сомневаюсь, что боль в голове с этим связана

Принятый ответ

Здравствуйте. Это называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
sky.moon.04@mail.ru
Клиент

А розацеа может быть в 19 лет? Просто я читала что она только в 30+ появляется

Бывает и в 19

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа сухая или жирная ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
sky.moon.04@mail.ru
Клиент

В основном сухая, после умывания стягивает, да приливы есть

Это тогда розацеа. Стрессы , солнце , острая и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия, тяжелые физические нагрузки. Наружно крем Солантра на ночь, уход за чувствительной кожей