Болезненная точка у анального отверстия

Было обострение геморроя в начале апреля, пролечила, стало лучше. Но потом стали возникать ухудшения, то лучше, то хуже, то зуд, то жжение. Неделю назад посетила проктолога для очной консультации. На момент консультации жалобы были минимальны, врач поставила диагноз геморрой первой степени, назначила олестезин и постеризан мазь. Через 3 дня возник новый симптом: болезненная точка, больше кожа сверху, на 1-2 часа со стороны влагалища. Больно при прикосновении, но иногда и в состоянии покоя. Постеризан слегка облегчает.

Геморрой
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на небольшой воспалительный элемент-воспаление фолликула или сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем мазь Офломелид на салфетке прикладывать 2 раза в день 7-10 дней.
Не использовать туалетную бумагу, подмываться после опорожнения.
Здоровья

Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие острого парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. Также можно предположить воспаление сальной железы. В данном случае вам нужно обратиться в дежурный стационар к хирургу для осмотра.

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить формированием подкожного парапроктита- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области. Может быть и просто воспаление фолликула.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки формирования парапроктита. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности.
После очно обратитьсяя проктологу. При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что можно прикладывать салфетки с мазью левомеколь.

Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить парапроктит, воспалившуюся атерому. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Неделю назад на очном приёме мне делали аноскопию, никаких замечаний, кроме хронических невоспаленных узлов. Могло ли резко начаться воспаление через 3 дня? Все дни состояние ровное, болезненное место снаружи, при дефекации нет болей. На очный приём завтра записалась.

Юлия, да, могло развиться и за три дня