Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №2007200

Здравствуйте! Планирую ЭКО, сейчас сдаю все необходимые анализы, и репродуктологу не понравился мой ферритин 246,1. Я анализ на ферритин сдаю уже около четырёх лет и он всегда повышен. Вместе с ним сдавала в свое время трансферрин - 1,98, ЛЖСС - 29,5. СРБ - 0,99, гомоцистеин - 7,06, АСТ - 15,4, АЛТ - 10,8. Обращалась к гастроэнтерологу, говорит по её профилю проблем не видит. Из хронического - удалён желчный из-за камней в феврале 2020г., пью эутирокс 50мкг. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно проверить или какие анализы сдать?!

Возраст: 36

Хронические болезни: Удалён желчный

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила!

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки воспаления либо изменения на фоне перенесенного воспаления.
Низкий уровень вит д.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Требуется консультация гематолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Ирина, здравствуйте

Когда Ферритин повышен, СРБ всегда в норме приходит, так понимаю?
Можете показать последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да.
Терапевт
Ферритин не ложноповышен.
При нормальном уровне СРБ он отражает свои цифры истинные.
Вам нужна консультация гематолога.
Клиент
Сафия Ринатовна, записалась. А не подскажите, какие анализы можно сдать уже сейчас чтобы к гематологу уже с чем то прийти?
Терапевт
Ирина, гематологу нужны показатели Ферритин, ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо, +СРБ(чтоб наглядно видеть, что ферритин не ложноповышенный на фоне воспаления).
И всё.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Нужно исключить нарушения обмена железа. Поэтому консультация гематолога.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если нарушение обмена будет исключено, куда дальше копать?
Терапевт
Скорее всего это истинный уровень железа в организме тогда
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы приложите пожалуйста. Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, никаких жалоб нет.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенного воспаления. Вы болели недавно? Ферритин может повышаться на фоне воспаления, так как это острофазовый белок.
В биохимии крови - повышен билирубин, нужно сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой)
Если повышена прямая фракция, то это может быть признаком застоя желчи, при повышении непрямой характерно для синдрома Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).
Снижен витамин Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
По поводу высокого ферритина обратитесь к гематологу, для исключения генетических причин повышения ферритина.
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не болела. А билирубин у меня оба показателя повышены. К гематологу записалась.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда Жильбера исключить, можно сделать генетический тест.
Клиент
Анастасия Александровна, а если подтвердится синдром Жильбера, то это может быть причиной высокого ферритина?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,не исключено, что ферритин может повышаться при синдроме Жильбера.
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста бланки анализа
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышенный уровень ферритина может быть связан с различными причинами, включая нарушения обмена железа, воспалительные процессы или даже генетические факторы. Ваша медицинская история также указывает на удаление желчного пузыря и прием эутирокса.

Дополнительные анализы, которые могут помочь установить причину повышенного уровня ферритина, включают в себя:

Генетическое тестирование на гемохроматоз. Это поможет выявить возможные генетические мутации, которые могут влиять на уровень железа в организме.

Общий уровень железа в сыворотке крови и трансферриновый насыщение железом. Эти тесты помогут оценить общий уровень железа и его связь с белками переноса железа.

Изучение функции печени, учитывая вашу историю удаления желчного пузыря.

Контроль уровня тиреоидных гормонов, так как вы принимаете эутирокс.

Рекомендуется обсудить эти варианты с вашим врачом для разработки дальнейшего плана обследования и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, эндокринолог и гастроэнтеролог говорят, что по их профилю вопросов нет.