Холецистолитиаза желчного пузыря

Здравствуйте. Есть камень в желчного пузыре. Правый бок болит , наверное из-за камня в желчном. Возможно ли таблетками растворить камень?

37 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «СпросиВрача».

Скажите, Вы делали ли УЗИ брюшной полости? Какой размер камня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Загрузила узи во вложении. Посмотрите, пожалуйста

По УЗИ определяется камень в желчном пузыре размером 8 мм, камень имеет акустическую тень, чаще всего холестериновые камни имеют ее, да, такой камень можно пробовать растворить желчегонными препаратами и соблюдением следующих рекомендаций:

1) принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.

2) Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.

3) Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.

4) Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.

5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.

6) Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.

7) Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.

8) Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.

9) Старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.

10) Можно рассмотреть прием «Урсосана» по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном для улучшения оттока желчи, растворения на 3 мес, далее контроль УЗИ брюшной полости.

По УЗИ брюшной полости также определён стеатоз — жировой гепатоз. Жировой гепатоз — это отложение жира внутри печени, в первую очередь это связано с общим ожирением, соответственно, лечение заключается в снижении веса.

Рекомендации при выявлении жирового гепатоза:
Помимо вышеперечисленных рекомендаций по питанию - важно заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю. Это могут быть пешие прогулки, бассейн

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

Вы принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Вероника Андреевна, у меня высокий инсулин, пью глюкофаж Лонг 1000мг после ужина. Утром витамины: д, к2,омега. От печени: утром Тиоктовая кислота по 1200 мг натощак . Мой вес 110 кг при росте 164.

Назначения хорошие, нужно работать над питанием, стараться снизить вес, глюкофаж так же хорошо помогает в этом плане, обязательно подключить физическую активность, если ее мало

Здравствуйте.
Камень впервые обнаружен? по узи есть камень, но так же взвесь в желчном пузыре, это говорит о том, то могут образоваться еще камни.
по анализу крови повышено СОЭ, как давно такие изменения, обследоваись по этому поводу.
По биохимиии изменены трансаминазы.
Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вес 110 кг при росте 164. Казни уже были, я 1,5 года назад удаляла с сохранением органа. Сейчас возможно из растворить?

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

По результатам УЗИ ОБП обращает на себя внимание камень в желчном пузыре 8мм, наличие взвеси.
Ускорено СОЭ.
Повышение уровня АЛТ.
Какие-либо препараты вы принимаете на постоянной основе?
Напишите ваш вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Вес 110 кг при росте 164. У меня высокий инсулин, пью глюкофаж Лонг 1000мг после ужина. Утром витамины: д, к2,омега. От печени: утром Тиоктовая кислота по 1200 мг натощак . 1,5 года назад уже удаляли камни с сохранением органа. Возможно растворить сейчас камень?

Камни могут быть холестериновыми, могут быть пигментные, которые состоят из кальция билирубината, это плотные, кальцинированные камни, такие растворить медикаментозно не удается.
Что рекомендуется:
Дообследование, для определения какой камень перед нами. МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием. Перед проведением исследования с контрастом рекомендуется посмотреть уровень креатинина в биохимии крови.
Холестериновые растворить возможно.
Только по одному УЗИ нецелесообразно рассматривать прием желчегонных препаратов + имеет место желчная колика.
При болях рассматривают прием мебеверина (дюспаталин) 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.

Имеет место НАЖБП - характеризуется избыточным накопление жира в печени.
Что может спровоцировать - метаболические факторы риска.

А также:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, повышение холестерина).

Принятый ответ

С учетом расчета индекса массы тела имеет место ожирение третьей степени (морбидное).