Камень в почках 5мм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была проблема с жкт лечил хеликобактер, сделали УЗИ почек обнаружили камень, до этого ровно год назад лежал в урологии с камнем в мочеточнике, с лева боли, госпитализации через скорую, но камня я так и не увидел. Ph мочи утром 6. Питьевой режим 1.5-2 литра. Чем его можно растворить. Спасибо.

Гипертония.
44 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Добрый день.Чтобы подобрать терапию,необходимо знать состав конкремента.Есть камни хорошо поддающиеся лечению,а есть плотные ,которые мало реагируют на медикаменты.Камень небольшой,склонен к самоотхождению.В идеале вам бы выполнить КТ почек,чтобы хотя бы определиться с плотностью.Из препаратов можно попробовать Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц
и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, понял, спасибо, а какие нибудь травяные товары для чистки почек типа пал пала стоит употреблять?
И через какой период лучше сделать контрольное УЗИ?

Можно травки:кукурузные рыльца,корень подсолнуха,пол-Пола,марена красильная и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза Римихановна, понял Вас, спасибо большое

Пожалуйста.Будьте здоровы!?

Здравствуйте! Камень 5 мм. Это средний размер камня, он может выйти и самостоятельно, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Желательно мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи. При неэффективности консервативной терапии, учитывая, что камень находится в почке, можно пробовать ДЛТ - дистанционную литотрипсию. Предварительно необходимо будет пройти КТ почек с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина Александровна, понял, Вас, спасибо большое.

Узи контроль через 6 месяцев

Пожалуйста!

День добрый. Камеешек пока особо не опасен, пока он сам вдруг не выскочит и не пойдет наружу (с этим вы уже знакомы).
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Владимирович, Дмитрий Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ, в где то в октябре делал УЗИ ни каких камней и кисты небыло, в феврале лечил желудок от хеликобактер +++, а в апреле обнаружили камушек и кисту... Правда УЗИ до этого делал другой специалист. Возможно есть какая то связь с образованием камней и жкт? Да ещё принимаю на постоянной основе препарат от гипертонии престанс. С момента приёма припарата раз в год попадаю в уралогию с болью, лежал уже 2 раза, с той же левой почкой, только тогда камней небыло видно они уже уходили в мочеточник.
И подскажите пожалуйста все таки канефрон или роватинекс? Какой из препаратов даёт меньшую нагрузку на организм при длительном преминении. Я так понял нужно сдать более подробный анализ мочи и если результаты покажут оксалиты то можно пропить ещё Блемарен.

Про кисту забыл написать. Мелкие одиночные простые кисты (до 4-5 см) клинически не значимые. Требуют лишь динамического наблюдения, УЗИ /Кт раз в год

Принятый ответ

Люблю больше Канефрон ?‍♂️