Консультация уролога /

Позывы к мочеиспусканию — вопрос №1807138

Здравствуйте.мне 59 лет был поставлен диагноз ещё лет в 40 хронический простатит.15 сентября сделали иньекцию от алкоголя "эспираль" на следующий день стали мощные позывы помочиться.подумал восполение простаты.начал лечиться по старому методу антибиотик,свечи и в добавок таблетки от аденомы простаты.ни чего особенно не помогло.Обратился к урологу,рассказал проблему,сдал анализы и сделал узи почек,мочевого пузыря и простаты.в мочевом обнаружили песок,простата симметрична,увеличена размеры 5 ,22×2,64×3,65см обьём 26,3 куб.см капсула послеживается на всём протяжении.контуры,чёткие,ровные.Форма овоидная.врач назначил фуромаг 50 мг 10 дней и уролесан 20 дней 10 капель. Профлосин 6 месяцев.Позывы не прекратились,только стали реже и не так сильно.Что мне делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог
Здравствуйте! Необходимо сделать микроскопию сока предстательной железы или сделать бактериологический посев эякулята с определением чувствительности к а/б, УЗИ почек, дневник мочеиспусканий за 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Максим Викторович, а песок в мочевом? Может это песок выходит?

Клиент
Максим Викторович, узи почек нарушений не показал
Уролог
Песок может, но только несколько раз даст клинику. Если каждый день дизурия - это чаще всего воспалительный процесс или гиперактивность мочевого пузыря (неправильная его работа)
Клиент
Максим Викторович, спссибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. ПСА крови.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты анализов. Пока непоняятно - зачем Фуромаг - это антибактериальный препарат, уросептик, разве что для профилактики воспаления от песка.
Для оценки активности авоспаления простаты нужно сдавать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, оценить простату пальпаторно (размеры, плотность, болезненность), а также предварительно сдпть ПСА - онкомаркер простаты (сдавать ежегодно с 40 лет).
Профлосин - можно (я больше люблю Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут, но от средств этой группы может пропасть сперма, не пугаться), уролесан тоже можно (больше люблю табл. Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут - 1 мес.), также стараться больше пить но ограничивать перед сном, можно фитосборы, например Бруснивер.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пальцевое исследование простаты вам делали? Исследование секрета простаты микроскопия?