Консультация педиатра /

Сыпь и кризис 1 года — вопрос №2007218

Сыну год.
Неделю назад ночью поднялась температура 39.6. Сбила свечкой цефекон до 38.3. Утром вызвала врача. Педиатр сказала, что горло красное и зубы верхние лезут (то есть вирусное + зубы).
Сказала зубы мазать дентесгелем, температуру сбивать цефеконом и нурофеном по очереди. Если будет аллергия, то дать 1/4 супрастина. Не гулять, не купать. Пить больше воды и чаще прикладывать к груди.

Высокая температура была у малыша еще один день. За это время я два раза дала ему Нурофен и поставила две свечки цефекон. На второй день температура была 37.5, на третий день 37, на четвёртый - 36.6.
При этом появилось чихание, прозрачные сопли во время чиха, и небольшое покашливание. Также на четвёртый день (то есть спустя два дня после свечей и Нурофена) вылезла сыпь на верхней части спины, груди, плечах, одной руке (на котором боку спал ночью). Второй день даю по 1/4 супрастина - сыпь не проходит.
Также ребенок полностью отказался от груди и от смеси, ест только прикорм по 50 грамм. Раньше спокойно укладывался спать на груди, сейчас это стало огромной проблемой. Он не хочет ложиться, не берет грудь, не дает себя укачивать, ночью просыпается по несколько раз и истерит - не может сам заснуть.
Вопросы:
1. Что это за сыпь и что с ней делать?
2. Хотелось бы сохранить ГВ, что делать?
3. Как укладывать ребенка спать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Была высокая температура, потом она нормализовалась и появилась сыпь? Сразу высыпало или постепенно? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, высокая температура была один день. Ее сбивала свечами и нурофеном. Далее температура была не такой высокой, ничего не давала. Спустя три дня температура нормализовалась, но появились сыпь, чихание, сопли при чихании и покашливание.
Высыпало за ночь, сразу. В жизни сыпь краснее чем на фото.
Вроде не зудит.

Педиатр
Похоже на розеолу. Антигистаминные тут не нужны, сыпь пройдет сама в течение недели.
Отказ от еды , слабость, капризы могут быть после инфекции.
От ГВ не отказывайтесь, предлагайте в любом случае.
Сейчас возможно скачок роста и развития, период дентации, могут быть проблемы со сном и настроением. Это временное состояние.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Что-то из лекарств нужно сейчас принимать?

Не может быть это аллергией на дентесгель? Им можно мазать?
Педиатр
Нет это не аллергия.
Лекарства не нужны. Давайте охлажденные прорезыватели, массаж десен специальными щетками, лидокаин содержащие гели не рекомендую детям. Лучше Холисал или дентинале натура.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.
То есть чихание и покашливание тоже пройдут сами, с ними ничего не делать?
Гулять и купать можно?

И еще подскажите пожалуйста, розеола еще может повторяться? В дальнейшем ее также ничем не лечить?
Педиатр
Обычно не повторяется, иммунитет пожизненный, есть редкие повторные случаи. Лечится только симптоматически.
Купать и гулять можно и нужно.
Нос можете промывать аквамарис, если есть заложенность, то Називин до 5 дней. Кашель не лечим, только теплое обильное питье.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Прошло три дня, сыпь стала светлее, но ощущается тактильно (сами прыщики не прошли и кожа в этих местах шершавая). Что делать?
Педиатр
Здравствуйте. Можете наносить эмоленты- неотанин , Ла кри, биодерма Атодерм
Педиатр
Здравствуйте,сыпь похожа на энтеровирусную , антигистаминные здесь не нужны,при ней нет зуда, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,кормите ребенка во сне сейчас,чаще сейчас выходите на улицу , проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,сыпь проходит самостоятельно в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Воду пьет хорошо. Гулять нам можно? А купаться?
И что такое энтеровирусная сыпь? От чего она?

Про витамин д3... мы принимали по 500, гдето месяц назад педиатр сказала увеличить до 1000. Как только стала давать 1000 - ребенок стал ныть, стал более нервным, раздражительным, видно что беспокоит животик... Перемены в поведении становятся заметны почти сразу после приема увеличенной дозировки. Если даю по 500, то все норм (наблюдала две недели, меняя дозу).
Педиатр
Гулять и купаться можно,это вид вируса такой как обычное ОРВИ,просто +сыпь ещё появляется.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Витамин д3 можно оставить по 500?
Еще чтото нужно сейчас принимать из лекарств? От чихания например.
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Прошло три дня, сыпь стала светлее, но ощущается тактильно (сами прыщики не прошли и кожа в этих местах шершавая). Что делать?
Педиатр
Можно наносить эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте, похоже больше на вирусную розеолу. Давать антигистаминное не нужно. Сыпь пройдёт сама. После перенесенной инфекции возможно то ,что снижается аппетит. Подождите , аппетит должен восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, через какое примерно время пройдёт сыпь? Можно ли купаться?

И как укладывать малыша спать?
Педиатр
Может пройти в течении недели. Мыть можно. Чаще сцеживайтесь
Укладывать можно укачивать например
Клиент
Ольга Николаевна, не дается укачивать. Выгибается, из рук вырывается, ложиться не хочет, соску не признает с рождения, по попке похлопываю - плачет.
Вот как температура снизилась- начался этот протест. Это "кризис 1 года"?
По практике, как долго такое состояние в среднем может длиться?
Педиатр
Может быть и кризис , так же ребёнок может капризничать после перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте может быть в коляске
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Прошло три дня, сыпь стала светлее, но ощущается тактильно (сами прыщики не прошли и кожа в этих местах шершавая). Что делать?
Педиатр
Здравствуйте, увлажняйте кожу специальными средствами - эмолентами до исчезновения сухости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь появилась после температуры? В этом возрасте рекомендую антигистаминные препараты в виде специально разработанных для детей лекарственных формах - это капли. Есть антигистаминные Солонэкс или Зиртек или Зодак. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь появилась спустя три дня после высокой температуры и приема жаропонижающих.
На следующий день после того, как температура нормализовалась совсем.

Сын крайне избирателен в еде - готовые кашки не ест. Обычно на ночь ел 150 грамм смеси, ночью один раз сосал грудь. Сейчас на ночь ест 50 грамм обычной каши, от груди отказывается. Ночью просыпается несколько раз и плачет.
Жевать ленится, специально давится, поэтому с переходом на общий стол пока проблема.
Рыбу еще не вводили (педиатр сказала ближе к году, но сын заболел).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации ночного сна рекомендую прием препарата глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания появились резко после нормализации температуры?
Стопы, ладошки чистые?

Малышу ровно год?
В этом возрасте детки могут физиологически находиться на общем столе и бывает, что они самостоятельно внезапно отказываются от груди, это нормально, в этом возрасте уже некритично.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, высыпания появились ночью. Когда температура была уже нормальная. Ноги, живот, попа, поясница, ладошки, лицо - всё чистое.

Через две недели год.
Сын обычно ест пюрешки/грудь/смесь.
Жевать ленится, специально давится, поэтому на общий стол пока не переводили.

ГВ очень хотела бы сохранить, так как сын малоежка, весит всего 9200. С грудным молоком хоть как-то вес набирает...
Педиатр
Тогда это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

По поводу кормлений — продолжайте предлагать грудь, вокруг снов, сонному. Вес допустимый, ничего страшного, сейчас нужно делать упор не на грудь, а на развитие жевательного рефлекса, приучение к кусочковой пищи, это в приоритете.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как приучить ребенка есть кусочки и жевать?
Он может жевать небольшие кусочки банана, яблока, крупинчатый творог, грызёт печенье. То есть технически он жевать умеет, но ленится и часто специально начинает кусочками давиться.
Ниблер не признает.
Педиатр
Задача простая и одновременно сложная — просто в каждый ритм пищи предлагаем кусочки мягкие в безопасной подаче, исключаем пюре из рациона, только так малыш будет стараться жевать.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Прошло три дня, сыпь стала светлее, но ощущается тактильно (сами прыщики не прошли и кожа в этих местах шершавая). Что делать?
Педиатр
Увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар), не переживайте, кожа очистится.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь похожа на розеолу, появляется на фоне снижения температуры, лечить ничем не нужно, проходит самостоятельно
Необходимо обильно поить ребенка
Чтобы сохранить лактацию, нужно сцеживать грудное молоко как можно чаще
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо за ответ.
Нам нужно сейчас что-то принимать из лекарств?
От чихания, например.
Зубы можно мазать дентесгелем? Не может быть на него аллергии?
Педиатр
Десна лучше смазывать холисалом или нурофеном
Носик промывать физ раствором или раствором аквалор/аквамарис, после этого использовать аспиратор для удаления слизи
Клиент
Арина Сергеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Прошло три дня, сыпь стала светлее, но ощущается тактильно (сами прыщики не прошли и кожа в этих местах шершавая). Что делать?
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно просто увлажнять кожу детским кремом или эмолентами. Шелушения пройдут со временем сами