Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2007287

Здравствуйте! Беспокоят высыпания на лице, в одном и том же месте, в районе носогубки. Нечто похожее было несколько лет назад, но не помню уже, что помогло или сами прошли. В начале этого года появились снова, не чешутся, не болят, не шелушатся. Эти белые пустулы могут появляться и пропадать очень быстро, т.е. можно проснуться с чистым лицом, а к вечеру они появятся, или наоборот, ложишься спать с раздражением, а утром-нормальная кожа. Протирала хлоргексидином, пробовала мази типа Синтомицина, даже точечно мазала Тетрадерм. От Метрогил геля визуально становится хуже. Хорошо работала Цинковая мазь, все быстро прошло, рельеф кожи восстановился, ушла краснота. Но появляются снова. Уходовые средства не меняла, новой косметики нет.Зависимости от приема пищи и применения антигистаминов не заметила.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, МКБ, дискинезия желчевыводящих путей, хрон.синусит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, не сразу сообразила, как загрузить. Второе фото - искусств.освещение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это периоральный дерматит. Причины до конца не ясны . Увлажняющие крема , косметика , зубные пасты с фтором могут давать такую картину , нужно использовать без фтора. Наружно крем Скинкап 2 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ксения, здравствуйте!
По фото розацеаподобный дерматит лица.
Тетрадерм и другие гормональные крема использовать нельзя.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога.
Таб. Лоратадин или цетиризин 1 р.д. 7 дней.
Наружно, если вмм помогает, можно оставить гель метрогил 2 р.д. минимум 3 месяца.
Если он помогать будет слабо - используйте крем Солантра 1 р.д. вечером минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Периоральный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно крем скинкап 2 раза в день до месяца.
Или элидел мазь 1 раз вечером один месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет - наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR