Помогите расшифровать дуктографию
Здравствуйте, беспокоили выделения из соска левой груди ,врач сказал сделать узи ,мамограмму и взял мазок на цитологию ,по узи и мамограмме киста ,по мазку папилома протока под?без атипичных клеток ,врач отправил на дуктографию ,помогите расшифровать
Здравствуйте
прикрепите документы
Виктория Сергеевна, здравствуйте приерепила
Виктория Сергеевна, очень переживаю за сгрупированные микрокальцинаты ,переживаю за рак (((((((
по дуктографии данные за папиллому протока + описаны группы мирокальцинатов.
Это далеко не всегда рак.
Но при такой картине проводится операция - резекция кусочка молочной железы.
Виктория Сергеевна, удаление протока?
Виктория Сергеевна, меня беспокоит очень эти микрокальцинаты
нет, части молочной железы с протоком, с тканями, с мирокальцинатами
Виктория Сергеевна, микрокальцинаты это рак?
микрокальцины -это кальций. он встречается и при доброкачественных процессах и при раке.
Чтобы говорить точно - проводится гистология т.е. материал после операции будет направлен на исследование
Виктория Сергеевна, скажите этоточень опасно ?
Это не опасно. И нет высокой вероятности онкологии.
Даже если вдруг будет злокачественный результат, то все можно вылечить
Виктория Сергеевна, скажите но по мамограмме обычной ничего не показало ,только кисту, и если не дай бог подтверждается плохое после биопсии ,это же место уже будет удалено ,это же хорошо ?
Маммограмма не всегда отчетливо видит папилломы внутри протока.
Верно, если даже что-то плохое, то Вам это место удалят, это хорошо
Виктория Сергеевна, читаю про микрокальцинаты это очень плохо ?
Не надо читать интернет. Там все сводится к онкологии.
Не переживайте!
Виктория Сергеевна, просто пишут про эти сгрупированные микрокальцинаты это очень плохо
Виктория Сергеевна, вы не могли бы поглядеть ещё мамограмму ,я прикрепила !
по маммограмме ничего подозрительного
Здравствуйте.
Что было в мазке? Эритроциты?
Наталья Александровна, содержит изменённые эритроциты ,субстракт ,единичные макрофаги с гемосиндромом клетки пролифецирующего внуприпротокового эпителия молочной железы .Данная цитологическая картина возможна при мастопатии и при внутрипротоковой папиломме .
Вам показана операция секторальной резекции. Будет удален сегмент протока с перидуктальными тканями, весь удаленный материал отправится на гистологию
Наталья Александровна, а если по гистологии он подтверждается ?
Тогда лечение считается завершенным
Наталья Александровна, тоесть удалять и все можно жить спокойно ?
Наталья Александровна, скажите это похож на рак ((очень просто переживаю, вдруг не удалят его
Нет, не похоже. Не переживайте
Наталья Александровна, а сгруппированные микрокальцинаты ?
И при ВПП тоже могут быть. И даже при полном благополучии
Наталья Александровна, при внутрипроковой тоже бывает ?
ВВП это внутрипротоковая папиллома. Да
Наталья Александровна, скажите а то что если бы не дай бог онко было ,там разростания или ещё что то, дуктография показала бы?тоесть сейчас это можно просто удалить ?
Наталья Александровна, и операция зависит ли от цикла месячных?
Дуктография покажет только дефект наполнения протока. Объемные образования - маммография и узи
Не зависит
Наталья Александровна, по мамограмме ничего нет ,только киста как и по узи
Значит у вас ВПП. Выполните резекцию и забудете об этом эпизоде
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ дай бог Вам здоровья
Спасибо. Я тоже желаю вам крепкого здоровья
Наталья Александровна, скажите ещё такой вопрос я прикреплю мамограмму ,Вы не могли бы посмотреть ?
Наталья Александровна, прикрепила
Ровный четкий контур это признаки доброкачественного образования - кисты или ФА. Ничего опасного
Наталья Александровна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста а если бы у папилломы было перерождение в рак,описание было бы другое ?
Описание могло бы быть тем же самым. Рак и ВПП это морфологические диагнозы, все решается на клеточном уровне. Распространенного процесса нет, это главное
Здравствуйте
По дуктографии данные за внутрипротоковую папиллому. В данном случае вам показано проведение секторальной резекции молочной железы. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования. По маммографии данные за доброкачественное образование фиброаденому.
Рустам Гамирович, а то что микрокальцинаты описаны ?
Ничего страшного могут быть мои доброкачественном процессе
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, если бы там был рак как то по другому описание было бы?
описание было бы другим либо таким же .
Так как диагноз впп и рак это морфологические диагнозы и устанавливается на основание гистологического исследования.
Рустам Гамирович, странно другим или таким же )
Так другим или таким же )? И все таки картина была бы другая если бы она прогресировала ?
Описание может быть таким же. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Все остальное это предположения.
Рустам Гамирович, тоесть если бы это был было бы зло ,и соответвенно оно бы прогресирующее ,мамограмма ,узи бы не увидели бы ?ну и дуктография тоже !!!!какой участок,?насколько он выражен ? Опять же в каком объёме! Странно все таки !
По обследованиям можно заподозрить злокачественный процесс. Но окончательно это всегда только гистология.
Рустам Гамирович, ну вот ,о чем я и спрашивала ,у меня по результатам он есть ?
Карина здравствуйте.
По данным маммографии у вас признаки доброкачественного образования - фиброаденома.
По данным дуктографии - признаки внутрипротоковой папилломы которая требует выполнения секторальной резекции с последующим гистологическим исследованием.
По результатам гистологии уже определить тактику дальше.
Анна Николаевна, здравствуйте, если все вырежут какая тактика потом может быть ?
Анна Николаевна, да врач сказал удалять её будет, беречь её нельзя, но я забыла у него спросить про эти микрокальцинпты и начиталась в интернете, про рак и страшно теперь очень((((
Карина, после резекции необходимо будет проходить контроль УЗИ, при наличии мастопатии с кистозным компонентом - прием препарата с целью профилактики.
Анна Николаевна, скажите а микрокальцинаты это очень страшно ?
Анна Николаевна, пишут участок сгруппированных кальцинат ! Говорят это очень плохо
Карина, только гистология может дать 100% ответ, дуктография как и любое другое исследование даёт только описание и вероятность.
Анна Николаевна, тогда зачем её назначать если ответ будет не точный, то есть там может быть рак?
Карина, самый точный ответ даёт гистология.
УЗИ, маммография или МРТ высокоточные методы диагностики, которые направлены на выявление кистозных образований, ВПП и прочей патологии молочных желёз.
При обнаружении кист более 10 мм, ВПП всегда назначается до обследование. Это просто так нужно. И не говорит ни о чем подозрительным.
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста просто описание мне не понятно а дуктографии ,если бы там был рак оно бы описывалось по другому?
Принятый ответ
Карина, не переживайте, пожалуйста. Микрокальцинаты сгруппированные могут быть и в норме, это не обязательно признак рака.