Консультация гинеколога /

Что делать, если при приёме Жанин сильно идут месячные, при этом имеются боли внизу живота — вопрос №2520483

Здравствуйте! Мне гинеколог прописал пить гормональные таблетки "Жанин" по причине диагноза аденомиоз, киста в правом яичнике по типа эндометриоидной, но она маленького размера, говорят для поддержания кисты в нормальных размерах нужно пить гормоны некоторое время. Назначили пить пол года. Подскажите пожалуйста что делать если сразу после начала приёма появились вот такие побочки? Можно ли отменить их не допив до конца пачку? Месячные идут 6-ой день, начала принимать с 1-го дня.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, панкреатит, анемия, рефлюкс-эзофагит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Насколько обильно?
Клиент
Илона Альбертовна, меняю каждые примерно 2,5 часа, пользуюсь только ночными, обычные не спасают

Акушер, Гинеколог
Это очень обильные, надо начать прием транексама 1000 три раза в день. Можете отменить жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы принимаете 1-ю упаковку ?
А до кок менструации были менее обильные и менее болезненные?
Клиент
Лилия Юрьевна, да, принимаю 1-ую упаковку, до этого их ни разу не принимала. Ранее были тоже обильными но обычно первые 3 дня, на 4-ий день мало идут. Болезненные всегда были, но как и говорила выше, только первые 3 дня такое происходит
Акушер, Гинеколог
Мария ,такие симптомы вполне нормальны для первых 3 месяцев приема КОК
С каждой новой упаковкой будет легче
Насколько обильные менструации?
Прокладка макси заполняется полностью за 1,5 часа ?
В качестве обезболивания можно принимать ибупрофен
Клиент
Заполняется примерно за 2,5 часа. Скажите пожалуйста, первые 3 месяца обязательно нужно пить? Или можно 1 месяц пропить?
Акушер, Гинеколог
За 2,5 часа -это умеренные кровянистые выделения
Мария ,курс терапии обычно не менее 6 месяцев ,а можно больше пить
3 месяца маловато
Если хотите бросить ,то лучше упаковку до конца допить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, первые три цикла идет период адаптации, такие выделения могут быть. Сейчас принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут-3-5 дней, выделения прекратятся. Пока всё же не отменяйте препарат иначе наоборот кровотечение усилится на отмену
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Рекомендую продолжить приём, на фоне аденомиоза и кисты это нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первое время привыкание к препарату и месячные могут идти длительно. Выпейте Транексам 1000*3 раза в сутки до 3 дней. Если боли сохранятся, препарат можно отменить, но цикл будет сбит немного.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! И ещё у меня такой вопрос. Могут ли наоборот кисты вырасти от жанина? Если да, то обычно за какой период приёма