Ребенок много спит

Здравствуйте, малыш 4 месяца, на ив, рожден в 37 нед(стимуляция на фоне подтекания вод, долгий потужной период), 8/9 апгар, гипоксию не ставили. С рождения малыш очень много спит, на 1-3 часа больше возрастной нормы. Сейчас в 4 месяца ночной сон 10-11.5 часов (с 20-21 до 7-8) одно ночное кормление около полуночи, может не проснуться на него, кормлю во сне. Днем от 3 до 6 снов от 30 мин до 2.5 часов. Среднее время бодрствования 1 ч 15 мин. Общее время сна в сутки от 17 до 18.5 часов, везде указывают норму 14-16 часов, но даже будить чаще или продлевать бодрствования не получается, малыш капризничает и засыпает. Стоит ли бить тревогу или принять как норму?

нет
4 года

Здравствуйте.
Бить тревогу точно не нужно-радуйтесь.
Малыш развивается хорошо?

Здравствуйте. Скорее всего это ваша индивидуальность. Если ребёнок растёт и развивается по возрасту, то беспокоиться не о чем. Есть малыши с которые спокойно себя ведут в таком возрасте. Во время бодрствования малыш активный? Голову хорошо держит, пытается освоить повороты? Лёжа на животике может выпрямить ручки вперёд (как опора), гулит, смеётся, игрушки в руки берёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Валерьевна, да, развитие по возрасту, перевороты уже есть, голову держит уверено, на животике проводит 40-60 мин в день. Значит можно это считать нормой и отстать от ребенка -пусть спит?

Принятый ответ

Я думаю что да. Понаблюдайте. При хорошей игровой активности вне сна ничего страшного нет.

Здравствуйте, неплохой режим, больше похоже на норму, можно посмотреть оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила оак, там результаты двух анализов с разницей в 3 недели, начали принимать мальтофер по назначению педиатра, но вроде там не выраженая анемия.