Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребёнка 1 год — вопрос №1332875

Здравствуйте, ребёнку 1 год, 24 марта проснулись утром, я на руках красные пятна, побежала к педиатру, сказала давать фенистил и полисорб. Ночью по всему телу вылезли пятно и на лице, вызвала скорую, сказали, у нас острая крапивница. Поставили укол. Всё лучше стало, но на протяжение 4 дней эти пятна возращались. Давала супростин и полисорб. Врач педиатр сказала, искать причину, что давала из еды, 5 дней супрастин. Новое давала, кашу молочную с малиной покупную. Видимо она за неделю накопилось. Так вот, сейчас читаю, что она может месяц переодически появляется. Сходили на прием врач зиртек назначила 2 недели. А как быть с о смесью, доча любит кушать ночью и перед сном, едим нан оптипро. Может заменить на специальную гипоаллергеную? Вчера в течение дня, были высыпания но мелкие и мало, перед сном дала смесь и через 2 часа, дочу ещё больше осыпало. Подскажите, что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Я так понимаю, что ребенок на смеси уже давно? До этого
на смесь не обсыпало?
В течение года на смесь, на введение молочных каш реакции не было?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, эту смесь кушаем, почти с, рождения. Есть фото, когда скорую вызывали, и фото как в течение дня появляются пятна. Нет не чесала. Сейчас добавлю фото

Педиатр
Посмотрела, действительно, крапивница.
Сейчас уже не так выражено?
Пока лучше убрать из рациона молочные продукты, сладкое, цитрусовые, мучное, мед, орехи, фрукты. До улучшения соблюдать гипоаллергенную диету.
Каши безмолочные, без добавок, смесь ночью желательно не давать, на фоне гипоаллергенной смеси, возможно, тоже будет подобная реакция.
Зиртек продолжайте.

Когда крапивница полностью купируется - обратитесь очно к аллергологу с целью дообследования (в момент обострения диагностику - кожные пробы, иммунокап и тд не проводят).

Клиент
Камиля, смесь у нас обычная. Вот не знаю, чем на ночь кормить ребенка и в 5 утра она голодная, всегда смесь ест. А зиртек без разницы когда давать, во время еды или после?
Педиатр
Да, особой разницы нет.
Педиатр
Все-таки мне кажется, что дело не в смеси, вы ведь на ней с рождения, и все было хорошо.
Педиатр
И есть ли фото сыпи?
Распространяется ли она ниже, или только на лице? Чешется ли ребенок?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Тем более, у вас есть подозреваемый причинный фактор в питании (каша с малиной).

По лечению - соглсна с вашим педиатром, лучше фенистил сменить на более эффективный Зиртек по 5 капель 2 раза в день. Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, если даёте) уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не вводите. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген. Менять смесь не вижу необходимости, не она причина.

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. У детей, конечно, быстрее проходит.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.
Принятый ответ
Клиент
Мария, не знаю, что на ночь доче давать, может биолакт, вместо смеси. Кстате я второй день даю витамин д аквадетрим. Отменю значит пока. И в 5 утра она уже голодная, боюсь смесь так давать почему-то
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Аквадетрим на 2 недели уберите, ничего страшного.
И смесь не бойтесь давать, она ведь уже давно в питании у дочки, не могла так ни с того, ни с сего крапивницу вызвать.
Биолакт тоже можно, только без добавления сахара или фруктов.
Клиент
Мария, фруктовое пюре, тоже нельзя? Яблоко, грушу в кашу добавлять? Да вот тоже думаю, кушаем смесь давно одну и тоже. Просто видимо вчера перед сном дала, а ночью аллергия больше возникает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фрукты зелёные можно.
Ягоды, яркие сладкие фрукты пока не надо.
Крапивница обостряется из-за активного пищеварения, и ночью в том числе. Аллергены ещё какое-то время могут поступать из кишечника в кровь и поддерживать высыпания. Если это единичные элементы и быстро проходят после Зиртека, то не волнуйтесь.
А если снова резко обильная сыпь будет, то снова скорую. Но при соблюдении диеты и питьевого режима риски минимальны
Клиент
Мария, спасибо вам большое, всё понятно объяснили. В обед так же, можно давать индейку и овощи варю картофель, брокколи и кабачок
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это всё можно.
Найдите в интернете гипоаллергенную диету по Адо, там три столбика - что можно в питании, что ограничивается, и что нельзя. Здесь не могу прикрепить картинку.
И эту диету соблюдайте строго 5-6 дней, затем можно потихоньку расширять, если всё в порядке.
Но 2 недели, пока даёте Зиртек аккуратно с питанием. Зиртек независимо от еды даётся, главное - в одно и то же время, с интервалом примерно 12 часов.
Клиент
Мария, уже нашла, спасибо огромное вам!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не за что, Юлия!
Здоровья вам и дочке))
Клиент
Мария, забыла у вас спросить, а для кишечника или желудка, ничего не надо пропивать? Для микрофлоры?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, сейчас чем меньше лекарств, тем лучше. У детей микрофлора сама хорошо восстанавливается.
Только если будут диарея или запор после диеты и Зиртека, то можно пропить 2 недели баксет беби или нормобакт.
Но обычно не требуется ничего.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Острая крапивница. На 2 недели молочные продукты лучше отменить. Можно заменить на соевые продукты или овсяное молоко
Диета: обычная простая еда (суп, котлеты с картошкой, макароны, белая рыба, зеленые овощи и фрукты без экзотики, хлеб, каши, сушки, обычное печенье)

Пока молочные продукты никакие точно нельзя. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и белой рыбой/котлетками на пару. Дальше чай с сушками или простыми булками.

Зиртек принимаем до ухода высыпаний+еще 3-5 дней

Как сейчас чувствует себя ребенок? Жалобы, кроме сыпи, есть?

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, вообще стала капризная временами, без меня никуда. Но я думаю, это просто, доча растёт, что-то забираешь, психует и ногами топает)) макароны я еще не разу не давала, у нас рацион вообще скудный, боялась давать что-то всегда, в итоге чего боялась, то и случилось. Сушки хлеб я не давала, до сих пор есть рвотный рефлекс при попадание в рот кусочка (( страдаем этим с рождения, соски рвотный рефлекс создавали. Смесь нас ночами спасала, она в 4-5 утра любит попить, вот теперь и не знаю, чем заменить теперь(( и перед сном любит тоже смесь. Как то надо тогда ужин сделать и перед сном, может биолакт дать?
Клиент
Марина, печенье фруто няня мультизлак давала с кефиром, сейчас наверное такое и нельзя
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Юлия, попробуйте овсяный напиток сейчас вместо молочных продуктов подавать или кисель, если рвотного рефлекса не вызывает
Клиент
Марина, не пробовали такое ещё. Возьму, может понравится. А подскажите, от зиртек есть вялость или сонливость? Доча что-то прям капризная и сонливая
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно. Зиртек дает седативный эффект. Если совсем тяжело, можно перейти га Фенистил капли, но они слабее по действибб
Клиент
Марина, спасибо вам, за помощь. А для кишечника ничего не надо? После полисорб и зиртека
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Юлия, а как сейчас со стулом? Что-то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте)
По фото явления аллергической крапивницы.
Гипоаллергенная диета и быт, каши безмолочные в течение 14 дней
Зиртек по 5кап 2 раза в день 10 дней.
Местно неотанин крем 2 раза в день до 10 дней при зуде.