Консультация педиатра /

Красные щеки у ребёнка — вопрос №2007557

Добрый день. Ребёнку 6, 5мес. Уже 1.5 недели красные щеки каждый вечер. Сейчас уже и не только вечером, но и днем. Изначально подумала на то, что поела креветки. И на другой день сгущёнку. Все убрала, но не проходит. Подозревала потом на бутерброды с маслом. И их перестала есть, а краснота держится. В целом питание обычное, но молочные продукты присутствуют иногда (в тесте выпечки например). Если только щеки красные (как сосудистый рисунок выделяется, и слегла суховаты), это аллергия на питание или что? У старшего ребёнка щеки краснели когда вводила прикорм. И можно ли начинать вводить прикорм, или ждать когда пройдёт? Один раз дала кабачок, и все, потом из-за щёк не стала давать. Переживаю что скоро 7 месяцев, а прикорм не ввожу. В феврале (5 мес было ребёнку) тоже покарснели щеки, колени, локти, колени. Но само прошло спустя дней 5-7.

Педиатр
Здравствуйте.
Так может проявлять себя атопический дерматит и он не связан с питанием.
Чем область сухости обрабатываете ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, фото прикрепила. Ничем не оьраьатывала, вчера начала липикар от ля рош позе

Педиатр
Средство данное хорошо себя зарекомендовало. Наносите 3-5 р в день, густо.
Дома также увлажнение воздуха.
Также на острый период красноты можно применять элидел- не гормональный препарат.
Далее оставите только эмолент (ля рош).
Как купируется острота , снизится гиперемия начните вводить прикорм.
Клиент
Анастасия Георгиевна, нужно ли сдать какие-то анализы ребёнку? Нужна ли мне диета (убрать молочку, мед, орехи и тд?
Педиатр
Мед и орехи да. А в остальном кушаете и следите реакцию.
Не всегда атопический дерматит связан с питанием. Здесь только методом исключения можно понять.
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила новое фото "после прикорма", посмотрите пожалуйста. Вчера и сегодня давала кабачок, и сегрдня заметила на обеих руках как сыпь красная. Это может быть от кабачка или это добавилось к щекам атопический дерматит? Можно продолжать давать кабачок, или сменить продукт, или пока остановить прикорм?
Педиатр
Здравствуйте,стул нормальный,нет ли прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прожилок крови нет. Стул желтовато - зелёный, бывают как хлопья, как будто кусочки чего то(полностью на гв)
Педиатр
По описанию это атопический дерматит , нужно увлажнять кожу эмолентами, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день.
Клиент
Анна Николаевна, я должна соблюдать диету (убрать молочку, мед, орехи и тд)? И как долго ждать чтобы покраснение прошло?
Педиатр
Да, гипоаллергенная диета, сейчас,каждый продукт давать по чуть-чуть и отслеживать реакцию,обычно такое до года.
Клиент
Анна Николаевна, 1. Прикорм можно вводить или ждать когда пройдёт краснота?
2. Если ждать когда пройдёт, то прикорм будет вводиться в 7 месяцев, это не поздно? Или лучше сейчас вводить, до 7 месяцев?
3. Когда будет чистая кожа, могу употреблять молочку, орехи и тд?
Педиатр
Сейчас можете вводить только начинайте с гипоаллергенных продуктов.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила новое фото "после прикорма", посмотрите пожалуйста. Вчера и сегодня давала кабачок, и сегрдня заметила на обеих руках как сыпь красная. Это может быть от кабачка или это добавилось к щекам атопический дерматит? Можно продолжать давать кабачок, или сменить продукт, или пока остановить прикорм?
Педиатр
Вы кабачок начали как вводить по сколько давать?
Клиент
Анна Николаевна, в первый день 2 чайных ложки, во второй день где-то 4 ч/ложки
Педиатр
Это много нужно по 0.5 ч.л и каждый раз прибавляя по 0.5 ч.л прибавляя,резко вводить нельзя прикорм.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Прикорм вводить можно, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) постепенно, с малых количеств, отслеживая реакцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, есть липикар бауме ля рош позе, им можно? 2р в день?
Получается прикорм можно вводить, но если на него будет реакция могу не заметить, тк и так красные щеки?
Педиатр
Можно Липикар

Отслеживать высыпания в других местах
Клиент
Наталья Сергеевна, 1. Прикорм можно вводить или ждать когда пройдёт краснота?
Педиатр
1 Вводить, выше написала, как это делать

2 Вводить сейчас

3 Вам не рекомендуется до возраста ребенка 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила новое фото "после прикорма", посмотрите пожалуйста. Вчера и сегодня давала кабачок, и сегрдня заметила на обеих руках как сыпь красная. Это может быть от кабачка или это добавилось к щекам атопический дерматит? Можно продолжать давать кабачок, или сменить продукт, или пока остановить прикорм?
Педиатр
Быстро вводите прикорм, много даёте, поэтому появляются новые высыпания

Можно не отменять сейчас прикорм, продолжить давать овощные пюре, но в малых количествах, по 0, 5 - 1 ч.л. и так несколько дней, отслеживая реакцию, затем постепенно увеличивая
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявление атопического дерматита. Это с Вашим питанием не связано.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Прикорм вводить можно, когда кожа подуспокоится, чтобы отслеживать реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила новое фото "после прикорма", посмотрите пожалуйста. Вчера и сегодня давала кабачок, и сегрдня заметила на обеих руках как сыпь красная. Это может быть от кабачка или это добавилось к щекам атопический дерматит? Можно продолжать давать кабачок, или сменить продукт, или пока остановить прикорм?
Педиатр
На кабачок может быть реакция от определенной фирмы, сам по себе кабачок не вызывает аллергии.
Скорее всего, это просто продолжается обострение, кожу хорошо увлажняйте, пока можно продолжить ввод кабачка.