Консультация терапевта /

Увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов — вопрос №2007714

Решили обследовать пару. 56 лет . Сдавал флюорографию не прошел, отправили на КТ. На КТ в заключении написали не исключается Увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов слева

Что это может значить ? Еще проходили обследования , много бляжек везде. С этим связано как то или что-то другое ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты КТ и остальных исследований к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день , загрузила
Терапевт
Увеличение бронхопульмональных лимфоузлов возможно при многих заболеваниях - бронхите, пневмонии, коронавирусной инфекции, саркоидозе, болезнях крови, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, что вообще беспокоит папу? Были ли недавно перенесенные ОРВИ?
Клиент
Алена Игоревна, года 2 уже так не проходит флюорографию .
Клиент
Алена Игоревна, головокружение , тошнота бывает . Но у него еще высокое давление бывает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По КТ , заключение не точное , врач пишет что не исключаются увеличения. Учитывая что нету плохой динамики по КТ за 2 года и нет ухудшения состояния волноваться не стоит. По поводу бляшек в артерии, необходимо сдать липидограмму, для дальнейшей коррекции лечения ( возможно повышение холестерина). Также ЭКГ + УЗИ сердца и сосудов.
Клиент
Алена Игоревна, так и есть . Просто много всего и халестерин и сахар повышен . Не знаю важно это к этому вопросу или нет
Клиент
Алена Игоревна, узи сердца прошли . Сердце в порядке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение по поводу холестерина папа принимает ?
Клиент
Алена Игоревна, да неделю принимает как то есть совсем недавно начал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично , пусть дальше продолжает прием, контроль анализов не меньше чем через месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эктазия ветвей легочной артерии может указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы. Рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХОКГ. Внутригрудная лимфоаденопатия указывает на перенесенный раннее воспалительный процесс бронхолегочной системы. Рекомендую сдать ОАК, СРБ. Бляшки с воспалением не связаны, это признаки распространенного атеросклероза. Необходимо сдать развернутую липидограмму(холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), чтобы подобрать дозировку статинов.
Терапевт
Здравствуйте, вам надо сдать общий анализ крови , срб, Сахар , липидограмму , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , общий белок , креатинин , мочевину . При повышенном сахаре сдать гликированный гемоглобин .С результатами очная консультация пульмонолога . Если Сахар и гликированный гемоглобин повышен - консультация эндокринолога. По заключению кт врач точно не говорит , что есть увеличение лимфоузлов ! чаще всего они увеличиваются при бронхите , саркоидозе лёгких , при перенесённых вирусных и бактериальных инфекциях . Не болели недавно ? Кем работал папа ? Вредных факторов не было на работе ? Узи сосудов шеи , узи сердца проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, узи сердца в норме
Сахар повышен , холестерин тоже . Беспокоит давление
Работает водителем
Сказали бляжки везде
Терапевт
Статины начал принимать папа ? Они тормозят рост бляшек .от давления что принимает ? Дневник давления не ведет ?чтобы посмотреть цифры
Клиент
Евгения Владимировна, да начал , неделю принимает
Дневник не ведет
Но утром 130/70 это нормальное для него давление и то после регулирующих таблеток
А плохое самочувствие было от 140 верхняя отметка и кровь из носа шла , принимает таблетки и кровь перестала идти
Терапевт
Хорошо, пусть продолжает лечение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, при бронхите или даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Рекомендую Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. И искать и устранять очаг инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.