Бляжка и высокий холестерин
Проблема с холестерином длится относительно давно года 3 Был от 6-8 Гомоцистеин 10 О статинах речь не шла,удавалось снижать армолипидом ,но когда бросала,опять поднимался. Вес маленький у меня,месячных своих нет,поставлен диагноз гипогонотропный гипоганадизм. И наоборот говорили недостаток эстрогена-недостаток жиров. Я раз в год делаю уздг сосудов,всё было хорошо. И сегодня сделала и нашли бляжку,честно я очень боюсь этого всего. Мало того я очень впечатлительный человек,тревожный. Меня сейчас волнует вопрос как я вычитала,бляжка уже никуда не денется, можно ли снизить холестерин питанием например? Что мне ещё нужно дослать? Часто стала болеть голова,мерзну очень часто,не знаю связано ли это с бляжкой? И вот эта бляжка она влияет на сосуды головного мозга?
Принятый ответ
Показана терапия статином
Насколько это серьезно
И можно ли обойтись без статинов?
Дополнительно ещё нужно другие сосуды проверять ?
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим данным показан приём статинов
Блин у меня столько вопросов и ни один врач не ответил ни на один вопрос
Питанием холестерин не снизить, бляшка не рассосётся, но размеры небольшие, поэтому симптомов она не даёт
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, ввиду гипогонадизма у вас снижено количество женских половых гормонов, которые балансируют плохой и хороший холестерин.
В ввиду преобладания лпнп, к сожалению, образовались бляшки. И уже когда они становятся более 25 процентов обязательно пить статины. Они нужны, чтобы бляшки не тромбировались, не росли, и были стабильны. В вашем случае, стоит начать с розувастатина 10 мг вечером. Целевой уровень лпнп менее 1.8. Через 2 мес контроль липидограмму, алт, аст, кфк мв
Это пожизненно?
Дело в том что у меня алт аст и ггт выше нормы
Сейчас делаю капельницы чтобы снизить показатели,это после лечения антибиотиками,как срочно нужно принимать статины?
И головная боль может быть из за этой бляжки?
Приём пожизненный, да
Что касается подъёма ферментов, то приводите их в норму, после сразу начало приёма статинов. К сожалению, тут прямые показания, другие препараты бляшки не стабилизируют. Для снижения дозы Статина и побочного эффекта, можно комбинацию розувастатин 5 мг и эзетемиб 10 мг
А там где находится бляжка это опасно?
Если пить статины, контролировать давление, то она такой может быть очень много лет, и никак на вас не влиять
Здравствуйте подскажите а к сердечно сосудистому хирургу есть смысл записаться?
Нет, не надо, оперируют бляшки от 70 процентов