Возможно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте. Моя сестра любит гладить бездомных животных. Вчера она погладила нескольких котов и заметив у одного несколько болезненного кота высунутый язык коснулась его пальцем. Язык был, похоже, очень слюнявый, поэтому за пальцем от языка кота потянулась слюна. Она слегка вытерла её же об кота и мы пошли домой. Добрались буквально за две минуты. Сестра лишь слегка ополоснула руки с мылом, но не тщательно, а, можно сказать, секундно. Сразу же после этими руками ополоснула овощи и трепала меня за голову(на голове есть микрораны), а также брала пальцы в рот, в том числе и тот, на котором некогда была слюна кота. Подскажите, могла ли она заразиться, если учесть что руки не были тщательно помыть? Можно ли заразиться через те овощи, на которые потенциально была занесена слюна? И могла ли она так заразить меня, трогая мою голову и шею с микроранами? Про бешенство подумали лишь через пару часов после произошедшего.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! для Вас риска точно никакого нет
Для сестры риск очень низкий, так как все-таки было ослюнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, она не трогала ничего до того как помыть руки. Просто помыла не очень тщательно. А пальцы в рот засунула уже после мытья рук и овощей, то есть после взаимодействия с животным прошло не меньше пяти-семи минут. Риск заражения присутствует при такой последовательности?

Нет, вирус не живет вне организма животного, сразу же погибает

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуаци риска заражения бешенством нет. Заражение происходит только при укусе больног животного. Через предметы и третьих лиц вирус не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, то есть даже если потенциально слюна осталась на пальце у сестры и она коснулась у меня микротравм на коже головы, то заразиться невозможно?
И риска для сестры заразиться нет при учёте, что примерно через пять-семь минут после взаимодействия с животным она пихала пальцы в рот? Хоть она и помыла руки, но не тщательно
Извините за вопросы, просто сильно переживаю

Не переживайте! Ни через рот, ни через ранки у вас на голове заразиться в данной ситуации бешенством нельзя. Инфекция так не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для сестры риск заражения есть, хоть и не большой, но все же был прямой контакт слюны из пасти животного и кожи.
По приказу показана вакцинация и наблюдать за животным в течение 10 дней с момента контакта.
Для Вас риска заразиться не было, так как через третьи предметы и поверхности вирус не передается, он быстро вне организма теряет свою вирулентность (способность заражать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, а если на пальце не было ран, то могла ли сестра заразиться спустя пять-семь минут после взаимодействия с котом/кошкой, если прикоснулась этим пальцем к слизистой рта?

Здравствуйте, опасен сам контакт слюны из пасти животного с кожей.
По приказу это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.

Через несколько секунд/минут слюна животного уже не опасна.