Атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте. У папы (70 лет) с февраля начала сильно болеть нога. Хирург послал на УЗИ, результаты прикреплю. Посылают на операцию. Посмотрите пожалуйста, ничего в этом не понимаю. Сильно ли страшно? И тяжёлая ли сама по себе операция?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимость операции решается на основании жалоб которые имеются у вашего отца, самый главный вопрос, болит нога в покое или только когда ходит. Если второй вариант, то сколько метров нужно пройти, прежде чем заболит?
Алексей Владимирович, когда лежит, перестает болеть. После поднятия тяжелого начинает болеть, посидит 10 минут, проходит. Метров 20 может пройти и начинается
Попробуйте вот эту схему лечения на 3 месяца, если отметит улучшение, то можно обойтись без операции, если все будет плюс/минус так же, то нужно делать операцию.
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
Алексей Владимирович, спасибо большое. А то по узи напугали гангреной, что ногу отрежут
Если пока нет трофических язв в области нижней конечности, то можно полечиться по написанной мною схеме.
Алексей Владимирович, язв нету. Спасибо за ответ
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пациент проходит менее 200 метров и возникает боль в левой ноге, тогда показана операция, она непростая, и у нее есть свои риски. Прежде чем говорить об операции, нужен сначала очный осмотр сосудистого хирурга, возможно можно начать с консервативного лечения и понаблюдать.