Консультация трихолога /

У ребёнка появилась алопеция — вопрос №1244367

Здравствуйте, 9 декабря у ребёнка была операция по удалению катаракты, осложнилась операция и длилась 4,5 часа, спустя 2 недели заметила сильное выпадение волос , но оказалось это все выпало из одного места, обратились у врачу сдали анализы, все ок . Прописали лосьон элоком, но эффекта пока нет, уже неделю мажем, волосы не растут есть маленькие как щетинки и они сыпятся если почесать.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алия
Необходимо обратиться к трихологу
Провести трихоскопию и фототрихограмму
- обследоваться у эндокринолога
Проверить уровень гормонов ЩЖ и сделать узи
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- проверить работу надпочечников
- возможно МРТ головного мозга и Уздг сосудов шеи
- пока продолжайте лечение лосьоном
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! Я прикрепила анализы которые брали, плюс доктор смотрел очно с дерматоскопом и каким то ультрафиолетовым шлемом, мы не в России, поэтому тяжело понимать ситуацию

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам в любом случае необходим очный осмотр трихолога для понимания всего процесса, хотя бы дерматолога
Анализы я перечислила вам
Соскоб на грибы тоже брать
Все анализы свежие должны быть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка очаговая алопеция. Что нужно сделать:
1. Очно к дерматологу-трихологу: осмотр под дерматоскопом и соскоб на грибы
2. Сдать свежие анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
3. У ревматолога сдать ревмапробы

Очаговая алопеция-это аутоиммунный процесс. Возможно, на стрессе сейчас это происходит. Прогноз хороший. За 1-2 год очаги у большинства детей зарастают
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое, я прикрепила анализы , что у нас брали, очно доктор смотрел через дерматоскоп и утрафиолетовый шлем ( не знаю название) , тоже сказал на фоне стресса после операции может такое быть,просто мы не в России и немного тяжело понимать ситуацию, гормоны в октябре мы сдавали все было хорошо . Будем заново сдавать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, поскольку ситуация новая, нужно снова гормоны сдавать
И нужно настоять, чтобы взяли именно соскоб с кожи на грибы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алия.
Это ишемическая Очаговая алопеция.
Совершенно нет страшного, все восстановится даже без лечения, только необходимо терпения.
6а фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению :
Элоком продолжить 2 р в день 5 дней, 2 дня перерыв на 2-3 нед и отменить.