Помощь а расшифровке МРТ кпс

Добрый день, просьба помочь в расшифровке описания МРТ КПС на предмет сакролеита. Ранее задавал вопрос с коленями. Было обострение спины, затем следом колен.Пока пишу кратко. Анамнез вообще боли в суставах, хруст практически во всех. пытаюсь исключить ревматологию. Анф, аццп, hla b27, ЗППП, ВИЧ, гепатиты, асл-о, С-реактивный, ЕNA- скрин, РФ, фибриноген,ОАК в норме, СОЭ единственное что 30,35.кровь сдал на крона и илеит есть такой анализ в хеликсе, понимаю что он не очень точный, там в норме.

Тонзиллит,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за сакроилеит нет.
Отека костного мозга нет. Эрозирования суставных поверхностей нет.
Есть заострения суставных поверхностей - проявления остеоартроза. Естественный процесс в организме.

Виктория Владимировна, cпасибо большое. Я так понимаю спондилоартриты все исключены, Бехтерева, с учетом анализов?В общем хочу разобраться что происходит с суставами. По коленям может из за плоскостопия, но периодически стреляет и в локоть, плечо побаливает, в пальце ноги такое чувство что изменения тоже есть уже. Но особенно это поясница и колени, причем попеременно, сейчас вот колени полегчало, разболелась поясница. Есть также проблемы со стулом, плохосформированный, с утра 3 раза хожу, но может от волнения и нервов со времен института. На данный момент хочу провериться на крона и илеит сразу раз взялся(копрограмма, кальпротеин, скрытая кровь), у матери илеит недавно нашли. Как то все суставы разом, странно.Может вы что то посоветуете в каком направлении смотреть? По результатам МРТ позвоночника протрузии в разных отделах, начальные признаки спондилоартроза, остеохандроза, по коленям артроз, хондромоляция, разволокнение связок, тазобедренные-начальные признаки артроза. Если интересна ссылка не предыдущий вопрос по коленям-https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney">https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney">https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney

Скажите, поясница болит сильнее в покое или при нагрузке? Ночью спина не болит?
По МРТ коленных суставов (посмотрела в прошлом вопросе) есть небольшое воспаление, вероятнее нагрузочного характера. Требуется его купирования приемом НПВП курсом 3-4 недели внутрь, например целекоксиб или эторикоксиб, как наиболее селективные для ЖКТ.
Ревматологической патологии на данный момент не вижу.
Я бы рекомендовала ограничить занятия в тренажерном зале, а обратиться к реабилитологу, чтобы Вам подобрали комплекс упражнений на все группы суставов.
Скажите, Вы тревожный человек?

Виктория Владимировна, спасибо большое, ну в определенных моментах и вопросах видимо да тревожность есть. Болит поясница больше простреливающе при перемещениях, в покое немного тянущая боль, при выпрямлении спины в максимально правильное положение дискомфорт, и при позе собака мордой вверх например, обратный выгиб и при скручивании например вбок. Отдавать может в крестец, в пах, как уколы. ночью вроде особых болей нет, если просыпался то не от болей, дискомфорт ночью наверное такой же как днём, с утра единственное вроде как некая лёгкая скованность, но встаю сразу. то есть могу и сидеть в определённом положении дискомфорт, могу идти тоже может быть, по разному. После уборки квартиры побаливает и усталость и напряжение мышц, когда долго в наклоненном положении

Я бы Вам рекомендовала консультацию реабилитолога с разработкой комплекса упражнений для позвоночника и суставов.

Принятый ответ

Добрый день,Роман. Сакроилеита у вас нет по описанию. Есть естественные дегенеративные изменения,ничего критичного . Спондилоартрит можно смело исключить. Прикрепите ссылку на свой предидущий вопрос пожалуйста

Ольга Леонидовна, спасибо, https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney.">https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney.">https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney. В общем хочу разобраться что происходит с суставами. По коленям может из за плоскостопия, но периодически стреляет и в локоть, плечо побаливает, в пальце ноги такое чувство что изменения тоже есть уже. Но особенно это поясница и колени, причем попеременно, сейчас вот колени полегчало, разболелась поясница. Есть также проблемы со стулом, плохосформированный, с утра 3 раза хожу, но может от волнения и нервов со времен института. На данный момент хочу провериться на крона и илеит сразу раз взялся(копрограмма, кальпротеин, скрытая кровь), у матери илеит недавно нашли. Как то все суставы разом, странно.Может вы что то посоветуете в каком направлении смотреть?

У вас по коленным сустава постнагрузочные изменения, проблемы со связками, а не артрит. В пояснице тоже изменения дегенеративные, не воспалительные. Я согласна сколлегами, что основное- это ЛФК, вам нужно обратиться к реабилитологу в своем городе и ежедневно заниматься ЛФК.
Для снятия боли - можно нпвс, лучше группы коксибов ( эторикоксиб, целекоксиб), а с кишечником нужно разбираться с гастроэнтерологом.

Ольга Леонидовна, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Данных за сакроиелит не выявлено. Описанные изменения обычные дегенеративные, характерные для дорсопатии - по факту, естественные изменения.

Наталья Сергеевна, спасибо большое,