Консультация ветеринара /

Котенок 2мес, понос, торчит попа как орех — вопрос №2007905

Здравствуйте! Взяли котёнка 2 мес с рук, там кормили всем, чем придётся. С первого дня у нас поносил почти водой, практически постоянно вытекало по каплям, начали давать смекту. Попа у котёнка выпуклая, как небольшой орешек. На третий день показали ветеринару - прописал Тилозин 50, у врача сделали укол, дома - орально из шприца по 0.1мл 2 р/д (можно ли этот препарат через рот?). Плюс пробиотик Актифлора 1 пакетик в день. Все это на 5-7дней. Питание у нас - сухой Роял канин для котят. Вопросы: адекватно ли назначенное лечение? Что делать с выпученной попой?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Пришлите фото, пожалуйста, насколько сильно выпячивание.
Тилозин в рот можно, всё верно. Лечение допустимое.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за отклик. Прикрепила к вопросу фото. За сегодняшний день могу сказать, что стул стал скорее как пюре, не жидкий. Но вытекает по чуть-чуть, если котенок начинает мурчать, напрягать живот. Бывают вкрапления крови при этом. Если покакает нормально, последняя порция остаётся висеть. Как будто мышца не справляется. Помогут ли мази типа Левомеколь облегчить состояние?

Ветеринар
Выпячивание сильное.
Следует провести дополнительное исследование для исключения гиардиоза, вирусных инфекций. Для этого понадобится сдать кишечный мазок на пцр желудочно-кишечный профиль большой.

При общем хорошем самочувствии можете обработать котёнка от паразитов. Нужно дать препарат широкого спектра действия.
Учитывая, что многие виды паразитов передаются через блох, которых кошка проглатывает при груминге, в первый день обрабатывайтесь от них, препаратами по весу на холку, на выбор: Дана, Барс, адвантейдж.

Со следующего дня можете дать таблетку широкого спектра действия: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, двукратно с интервалом 10-14 дней.

Либо можете обработаться универсальным препаратом на холку, это капли с действием и от гельминтов и от эктопаразитов: селафорт, адвокат, Stronghold, инспектор Квадро к. Так же двукратно, с интервалом в 10-14 дней.

Анус обрабатывать мазью с декспантенолом. Левомеколь не нужно.
Кормить только кормом для котят по нормам, указанным на упаковке.