Как поступить в этой ситуации

Здравствуйте! Такая ситуация, стояли с ребенком около машины, ребенок бегал вокруг меня, вокруг машины,потом машина отъехала и я увидела раздавленную крысу, кишки валялись в стороне. Ребенок бегал по этой территории вокруг машины. И я топталась , не поняла что это кишки. Домой пришли, муж помыл нашу обувь без перчаток. Я снимала без перчаток обувь свою и ребенка. Можно ли таким образом заразиться бешенством или другой инфекцией ?Тем более муж помыл нашу обувь без перчаток в умывальнике. Да и мы брались за обувь. Может эту обувь надо выкинуть? Жалко, обувь в хорошем состоянии. Или можно ей дальше пользоваться?

Нет
50 лет

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации ничем заразиться нельзя, не переживайте. Обувь выбрасывать не нужно, достаточно просто помыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, а то что муж мыл нашу обувь без перчаток? Вдруг на подошве были остатки от кишков крысы? И обувь не надо выбрасывать ? Вирус уже бешенства уже не опасен(предположительно) на обуви и ей можно дальше пользоваться? И то , что мы руками трогали сразу обувь? Ранки на руках не смотрела. Как то сразу не задумалась.

Это точно не опасно.
Опасен контакт со слюной животного с кровоточащей раной. Через третьи предметы и поверхности заразиться бешенством нельзя.
Не стоит переживать, риска не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам. Скажите пожалуйста, составляет ли опасность то, что голова животного тоже была раздавлена, если вдруг ребенок пробежался по ней не заметив, и могли ли мы так на подошве принести вирус бешенства?

Это тоже не представляет риска, ничего принести Вы не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
Риска тут нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, а то что муж мыл нашу обувь без перчаток? Вдруг на подошве были остатки от кишков крысы? И обувь не надо выбрасывать ? Вирус уже бешенства уже не опасен(предположительно) на обуви и ей можно дальше пользоваться? И то , что мы руками трогали сразу обувь? Ранки на руках не смотрела. Как то сразу не задумалась.

Даже так там не было ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Можно задать еще вопрос: 1 ) Составляет ли опасность то, что голова животного тоже была раздавлена, если вдруг ребенок пробежался по ней не заметив, видно что раздавлена крыса недавно? Я сама заметила только тогда , когда машина немного отъехала. А на подошве что то осталось.
2)Могли ли мы на подошве таким способом принести вирус бешенства в квартиру?У нас дома породистая домашняя кошечка.

Не представляет, окружающая среда всё убила
Не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое Павел Андреевич,

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Людмила, здравствуйте! Не переживайте, таким образом невозможно ничем заразиться, в том числе и бешенством, вирус содержится только в слюне и мозговой ткани больного животного (в крови или кишках его нет) и передаётся только при укусе больным животным, не при контакте с трупом.
Обувь не несёт никакой опасности, выбрасывать её не нужно, можно пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, здравствуйте, крыса была раздавлена и голова тоже(кровь видна), зрелище не приятное,наверно раздавлена недавно ,вдруг ребенок кружился и пробежал по ней( ребенок маленький), я и подумать не могла что сбоку машины такая страсть лежит раздавленная, увидела когда машина чуть отъехала.

Принятый ответ

Это в любом случае не опасно, так как не было укуса больным животным. Через предметы бешенство не передаётся. Кроме того, мелкие грызуны практически никогда источником бешенства не бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое