Как поступить в этой ситуации

Здравствуйте! Такая ситуация, стояли с ребенком около машины, ребенок бегал вокруг меня, вокруг машины,потом машина отъехала и я увидела раздавленную крысу, кишки валялись в стороне. Ребенок бегал по этой территории вокруг машины. И я топталась , не поняла что это кишки. Домой пришли, муж помыл нашу обувь без перчаток. Я снимала без перчаток обувь свою и ребенка. Можно ли таким образом заразиться бешенством или другой инфекцией ?Тем более муж помыл нашу обувь без перчаток в умывальнике. Да и мы брались за обувь. Может эту обувь надо выкинуть? Жалко, обувь в хорошем состоянии. Или можно ей дальше пользоваться?

Нет
50 лет

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации ничем заразиться нельзя, не переживайте. Обувь выбрасывать не нужно, достаточно просто помыть.

Инна Сергеевна, здравствуйте, а то что муж мыл нашу обувь без перчаток? Вдруг на подошве были остатки от кишков крысы? И обувь не надо выбрасывать ? Вирус уже бешенства уже не опасен(предположительно) на обуви и ей можно дальше пользоваться? И то , что мы руками трогали сразу обувь? Ранки на руках не смотрела. Как то сразу не задумалась.

Это точно не опасно.
Опасен контакт со слюной животного с кровоточащей раной. Через третьи предметы и поверхности заразиться бешенством нельзя.
Не стоит переживать, риска не было.

Инна Сергеевна, спасибо Вам. Скажите пожалуйста, составляет ли опасность то, что голова животного тоже была раздавлена, если вдруг ребенок пробежался по ней не заметив, и могли ли мы так на подошве принести вирус бешенства?

Это тоже не представляет риска, ничего принести Вы не могли.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
Риска тут нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, здравствуйте, а то что муж мыл нашу обувь без перчаток? Вдруг на подошве были остатки от кишков крысы? И обувь не надо выбрасывать ? Вирус уже бешенства уже не опасен(предположительно) на обуви и ей можно дальше пользоваться? И то , что мы руками трогали сразу обувь? Ранки на руках не смотрела. Как то сразу не задумалась.

Даже так там не было ничего опасного

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Можно задать еще вопрос: 1 ) Составляет ли опасность то, что голова животного тоже была раздавлена, если вдруг ребенок пробежался по ней не заметив, видно что раздавлена крыса недавно? Я сама заметила только тогда , когда машина немного отъехала. А на подошве что то осталось.
2)Могли ли мы на подошве таким способом принести вирус бешенства в квартиру?У нас дома породистая домашняя кошечка.

Не представляет, окружающая среда всё убила
Не могли

Спасибо большое Павел Андреевич,

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Людмила, здравствуйте! Не переживайте, таким образом невозможно ничем заразиться, в том числе и бешенством, вирус содержится только в слюне и мозговой ткани больного животного (в крови или кишках его нет) и передаётся только при укусе больным животным, не при контакте с трупом.
Обувь не несёт никакой опасности, выбрасывать её не нужно, можно пользоваться.

Ольга, здравствуйте, крыса была раздавлена и голова тоже(кровь видна), зрелище не приятное,наверно раздавлена недавно ,вдруг ребенок кружился и пробежал по ней( ребенок маленький), я и подумать не могла что сбоку машины такая страсть лежит раздавленная, увидела когда машина чуть отъехала.

Принятый ответ

Это в любом случае не опасно, так как не было укуса больным животным. Через предметы бешенство не передаётся. Кроме того, мелкие грызуны практически никогда источником бешенства не бывают.

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо большое