Может ли быть вирус бешенства в родниковой воде

Многие используют для питья родниковую воду, считая ее полезной. Но ведь из родника наверняка пьют дикие животные. А если они заражены вирусом бешенства?Может ли человек заразиться бешенством, выпив воду из такого источника

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ, очень успокоили

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству при таком контакте не может быть
Не переживайте

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В литературе не было зарегистрировано ни одного случая заражения бешенством при употреблении родниковой воды. + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Заражение бешенством происходит при видимом укусе, ослюнении или оцарапывании животным или грызуном.

Алексей Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏