Консультация педиатра /

Тошнота, диарея — вопрос №2007987

Здравствуйте, ребёнку 1год 9 месяцев, в выходные была температура 38.3 и стошнило, на следующий день температура держалась, позавчера температура спала началась диарея, до 10 раз в день может сходить, ничего не ест уже третий день так, даю Энтерол , стопдиар и Полисорб (это нам сказали пить в нашей амбулатории).
Сначала у дочки тоже это началось , температура и тошнило, у нее прошло за два дня, а младшего не может все пройти.
Это ротавирус или все таки может быть отравление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Какие ещё есть симптомы? Красное голо? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на анализы нас не отправили, насморка нет, вчера он поел немного супчика и его вырвало

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки инфекции, продолжать лечение.
Клиент
Михаил Николаевич, меня очень беспокоит что он ничего не ест, схуднул даже немного, вялый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при инфекции такое бывает, не переживайте, выздоровеет, догонит по весу и в остальном.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас течение кишечной инфекции
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Стопдиар и энтерол продолжать

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это течение кишечной инфекции.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.