Тошнота, диарея

Здравствуйте, ребёнку 1год 9 месяцев, в выходные была температура 38.3 и стошнило, на следующий день температура держалась, позавчера температура спала началась диарея, до 10 раз в день может сходить, ничего не ест уже третий день так, даю Энтерол , стопдиар и Полисорб (это нам сказали пить в нашей амбулатории). Сначала у дочки тоже это началось , температура и тошнило, у нее прошло за два дня, а младшего не может все пройти. Это ротавирус или все таки может быть отравление?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали? Какие ещё есть симптомы? Красное голо? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, на анализы нас не отправили, насморка нет, вчера он поел немного супчика и его вырвало

признаки инфекции, продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, меня очень беспокоит что он ничего не ест, схуднул даже немного, вялый

да, при инфекции такое бывает, не переживайте, выздоровеет, догонит по весу и в остальном.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас течение кишечной инфекции
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Стопдиар и энтерол продолжать

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это течение кишечной инфекции.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.