Консультация гинеколога /

Киста яичника и выделения — вопрос №2008075

Недавно по УЗИ поставили кисту яичника, есть тянущие ощущения в пояснице, и яичнике, но болей нет, сейчас поднимала ребёнка ему год, и после увидела выделения как слизь с ниточками крови, как капилярная кровь такая ниточкой в слизи. Что делать? Вроде ничего не болит, это киста лопается? Что то я переживаю, что она там ломается и все это уйдёт в брюшину. Накрутить уже себя, может свечи какие подставлять?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте.
При разрыве кисты никаких выделений из половых путей не будет. Внутрибрюшное кровотечение проявляет себя иначе: головокружение, тахикардия, тошнота, рвота, снижение АД, холодный пот.

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а по УЗИ что скажете? Киста ? Просто повышен индекс рома 10.4 при норме любых до 7.4, са 125 -30, he4- 57.4
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!какой день цикла у Вас сейчас? Цикл регулярный, длительность какая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, цикл 36 дней, 11 день цикла, мес были 1 день 18 марта
Гинеколог, Детский гинеколог
Эти выделения у Вас связаны с овуляцией! Это естественно и бывает часто! Не патология! Разрыв кисты всегда происходит с острой болью в животе или нарастающей болью, то есть это не возможно терпеть! И кровотечение из влагалища не происходит!
Так что у вас всё в пределах нормы, и связано с естественными процессами!
Клиент
Екатерина Андреевна, за неделю до овуляции такие симптомы могут быть? Овуляция по календарю 4 апреля только
Гинеколог, Детский гинеколог
Да могут, шейка меняет своё строение и канал расширяется!
Клиент
Екатерина Андреевна, а киста эта может уйти в овуляцию или только в месячные?
Гинеколог, Детский гинеколог
После менструации в течении 3 циклов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это относительно небольшая фолликулярная киста. Она не лопнет. Впрочем, на всякий случай не поднимайте тяжестей и исключите половую жизнь.
Она регрессирует самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Больше ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а точно ли это киста, а не онко? Сдала по совету врача анализы на онкомаркеры са 125-30, he4-57.4, а индекс рома 10.4 при норме лаборатории до 7.4, меня уже онко напугали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
определять "по фото" - это не так же точно, как при реальном исследовании - но на фото нет ни одного признака, противоречащего тому, что это простая фолликулярная киста.
Клиент
Игорь Игоревич, 2 раза делали узи разные врачи и вроде тоже у них не возникло сомнения, но онко маркеры гинеколога смутили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, плюс минус 36 дней, плюс минус 2-3 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сколько длится ваш менструальный цикл? Какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, 36 дней, сейчас 16 дц, когда писала вопрос был 11 дц