Консультация терапевта /

Заболела на маленьком сроке — вопрос №2008233

Здравствуйте! Есть подозрение на беременность, задержка, тест положительный, хгч 149.
Заболела… сначала болело горло, на следующий день появилась температура 37,5(парацетамол не сбивает), сильная головная боль, кашель и потек нос.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на травы

Терапевт
Здравствуйте !
В первую очередь необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , Срб , определить этиологию инфекции .
На данный момент лечение симптоматическое :
Горло орошаем мирамистином , далее рассасываем лизобакт 2 раза в сутки .
Нос промываем солевым раствором 2 раза в сутки
От кашля : ингаляции физ. Раствором 2 раза в сутки .
Обильное витаминизированное питье до 2 литров в сутки . Проветривание помещения , режим сна и отдыха . Вит С 500 мг месяц , Вит Д 2000 ме 1 месяц .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславовна, кровь на общий анализ сдавала вместе с хгч, вчера
Нарколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Елена Вячеславовна, подкрепили файл с результатами анализов. Забыла ещё написать что вчера начала пить оцилококцинум
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, рекомендую продолжить симптоматическое лечение, которое я расписала выше
Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Кашель сухой, влажный, редкий, частый?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сухой но по частоте не могу сказать, вроде не частый. Очень боюсь что повлияет моя болезнь на плод
Терапевт
Не переживайте, не повлияет!
Все болеют в период беременности, в первом триместре очень часто.
У вас обычный респираторный вирус.
Лечитесь только симптоматически.
Обильное питье, много много пить.
Все будет хорошо! Выздоровеете!??
От кашля сухого тогда не надо мукалтин. Можно сироп Стодаль беременным, по 15мл* 3-4 раза в день на 7-10 дней по потребности
Терапевт
По лечению:
- Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д, он вот хорошо обезболит, полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается, не переживайте за полоскания горла.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.
-Ингаляции с физраствором только. мукалтин можно, если мокрота есть трудноотхаркиваемая. По 1т* 3 раза в день на неделю.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель все таки отчасти влажный и частый
Терапевт
Стодаль универсальный сироп для беременных, и от влажного, и сухого. Возьмите его.
Клиент
Сафия Ринатовна, оцилококцинум оставить? спасибо Вам большое!
Терапевт
Оставить можете, беременным не противопоказан.
Другое дело в сомнительной эффективности только.

Пожалуйста. Выздоравливайте!! Рада помочь
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте)
Сегодня 7-ой день как болею.. принимала оцилококцинум 6 дней, по утрам витамин Д, витамин С, пару раз пила парацетамол, от горла лизобакт до сих пор принимаю, от кашля сначала сироп стодаль, со вчерашнего дня начала пить мукалтин. Нос промываю Аквамарис.
Ингаляции делала с физраствором, со вчерашнего дня минералкой Боржоми. Кашель усилился, температура 37 - 37,3 держится.
Вчера повторно сдавала общий анализ крови и хгч.
Терапевт
Здравствуйте.
Сможете прикрепить?
Клиент
Сафия Ринатовна, общий прикрепила. А хгч результат 1655
Терапевт
ХГЧ хороший, беременность прогрессирует)

У меня не получается открыть ваш пдф почему то((( У других могу под вопросами смотреть, такой проблемы не было, а именно эти два файла не открывает

можете на яндекс диск перести и ссыку сделать?
или прописать цифрами, что не так в анализе
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас может скрин удастся подкрепить
Клиент
Сафия Ринатовна, подкрепила фото, надеюсь сможешь рассмотреть.. скрин почему то не подгружает, размазывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ротокан при беременности не разрешён к приёму. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Назально спрей аквамарис стронг
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте)
Сегодня 7-ой день как болею.. принимала оцилококцинум 6 дней, по утрам витамин Д, витамин С, пару раз пила парацетамол, от горла лизобакт до сих пор принимаю, от кашля сначала сироп стодаль, со вчерашнего дня начала пить мукалтин. Нос промываю Аквамарис. Ингаляции делала с физраствором, со вчерашнего дня минералкой Боржоми. Кашель усилился, температура 37 - 37,3 держится.
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключить бактериальную инфекцию.
По готовности анализы прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас подкреплю скрин анализов , за 27 марта и за 1 апреля
Клиент
Хайшат Нарзановна, подкрепила фото