Консультация лора /

Отит на гв — вопрос №2008317

Здравствуйте, 4 дня назад покраснело горло , затем начался мокрый кашель и появился насморк , нос дышал и параллельно стала гнусить, выделения прозрачные были. Поднималась 1 день температура 37.8 и сама потом упала. Позавчера ночью показалось что чешется ухо, затем днем при высмаркивании был в ушах свист . Сегодня ночью зачесалось правое ухо и начал болеть висок ну и потом вся правая сторона отдавая в зубы ( выпила нурафен детский 5мл) до утра хватило . И начался ад , попала к Лору посмотрел камерой нос уши. Поставил : средний острый отит . Все что прописал все прикрепила. Приехала домой болит вся правая сторона и голова отдает от шеи в лоб пульсацией сильной периодически, голову вниз вообще не могу наклонять боль во всей голове будто стекло жидкое растекается. Закапала Ануран выпила еще раз нурафен потому что у меня малышка 2 месяца и с рук не слезает ( мы ГВ) и мне плохо терпеть нет сил . Уснула и стала в ухе слышать шуршание , затем будто лопнул пузырик и смотрю на подушке вода. Неужели это гнойный отит и что делать дальше ? Опять на прием? Сколько можно пить в день обезбол, ?боюсь ночи. Можно ли дальше капать Ануран?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно не исключен острый гнойный перфоративный средний отит в такой ситуации

Боль в ухе меньше не стала после того как появились выделения?
Клиент
Анна Юрьевна, пульсация от шеи периодически есть аж до тошноты. Сейчас при высморкивании забурлело в ухе и будто воздух выдуваю через нос . Боль не такая уже , но я думаю может это еще нурафен действует. Выделение из носа зеленые с желтизной.

Детский ЛОР, ЛОР
Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух из уха наружу выходит со свистом?
Клиент
Анна Юрьевна, да как помехи в радио громко еще так.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас перфорация в перепонке

В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

С чистым носом выполняйте упражнение указанное мною выше

Посетите лор-врача в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, полидекс и ануран уже не надо использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Анауран нельзя использовать в перфорацию

Полидекса агрессивный препарат, замените его на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, капли что назначили в оба ухо же капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В то ухо, которое не болит, не нужно капать
Клиент
Анна Юрьевна, так там тоже отит . И как мне деток не заразить особенно маленькую. ? Переживаю очень . И за молочко тоже . А к антибиотикам нужно для кишечника что-то пить,?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавить можно линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков

Носите маску, чаще проветривайте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми

Если нет выделений из уха- капать туда какие либо капли абсолютно бессмысленно так как капли не проникают через неповрежденную перепонку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно развилась перфорация барабанной перепонки

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На повторный прием к врачу, конечно, в любом случае лучше попасть, хотя бы для отслеживания динамики.

Происхождение выделений может быть если: 1) у вас буллезный средний отит, образовалась и вскрылась булла (пузырек); 2) у вас острый гнойный средний отит и образовалась перфорация в барабанной перепонке.

Так как неизвестно, что с барабанной перепонкой на данный момент, то анауран стоит прекратить.
Обезболивающие можно и нужно. 5 мл нурофена - это мало. Для взрослого разовая дозировка 200-400 мг. Если 200 мг, то 3 раза в сутки. Если 400 мг, то 2 раза в сутки. Также дополнительно можно парацетамол.
Утром сходите на прием к врачу, чтобы посмотрел, что там в ухе.
Если перфорация в барабанной перепонке, то нужен антибиотик внутрь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня была у врача да действительно у меня перфорация барабанной перепонки , острый средний гнойный отит. Прописали антибиотик , который я не могу найти((((вильпрафен - его нет нигде. Так же подтикает и из носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Какие антибиотики вы принимали в течение последних 3х мес.? Есть аллергия?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотиков не было в моей жизни уже лет 8 как, даже и не помню что пила.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда спокойно можно начать прием амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, экоклав, флемоклав и т.д.) по 1 таб. 2 раза в сутки или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Если нет аллергии на пенициллины. Обычно курс при ОГСО 7-10 дней. Это препараты выбора при ОГСО. Их можно во время ГВ.
Также при ОГСО используют капли в ухо с антибиотиком. Например, ципрофлоксацин 0,3% по 3-4 кап. 3 раза в день в течение 5-7 дней. Обычно их капают до прекращения гноетечения из уха. Перед закапыванием капель их нужно согреть в ладони до теплого состояния, а сам слуховой проход очистить от выделений ватными жгутиками.
В нос используют капли с сосудосуживающим компонентом до 7 дней для снятия отека в области слуховой трубы.

Ухо необходимо беречь от попадания воды. Во время купания прикрывать вход в слуховой проход ватой пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.

Обязательно на повторный осмотр к врачу через 3-5 дней для оценки динамики от лечения и туалета уха.

Про совместимость препаратов с ГВ можно прочитать на e-lactation.ru
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне врач сказал через дней 10 на прием прийти, капаю в ухо уже второй день нормакс, а в нос продолжаю полидекса, все поменять ? Прикрепила фото рецепта и диагноза от врача со вчерашнего дня и не могу разобрать что он мне написал на случай если не найду вильпрафен.
ЛОР, Детский ЛОР
В рецепте написано аугментин 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки. Действующее вещество амоксициллин/клавулановая кислота.
Мы указывали вам тот же препарат и вы можете смело его начинать принимать, тем более доктор вам выдал рецепт. Если не найдете аугментин, то можно аналоги. Выше написала возможные аналоги.

Менять ничего не нужно. При ОГСО назначаются капли в ухо с антибиотиком на водной основе с рифампицином или фторхинолонами. Норфлоксацин (нормакс), ципрофлоксацин - препараты из одной группы.
Полидексу с фенилэфрином можно оставить, а можно просто заменить на сосудосуживающий спрей.

Подчеркну, что основу лечения ОГСО составляет системная антибактериальная терапия, т.е. прием антибиотика внутрь.
Поэтому вам необходимо как можно скорее начать прием антибиотика и не оттягивать его прием.

Я считаю, что повторный осмотр через 10 дней - слишком много.
Я своим пациентам назначаю повторную явку через 3-5 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, обязательно пойду раньше?
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можно вопрос ??‍♀️, у меня ухо будто вода затекла , и гной гной тек только 1 раз больше за эти дни не было… я просто как в трубе и голова болит справа ( где и больное ухо ) нагибаться не могу в голову сильно отдает. Это нормально в плане так и должна протекать болезнь ??
ЛОР, Детский ЛОР
температура нормальная? слух сильно снизился?

затруднительно сказать. бывают выделения обильные, бывают скудные.
Обычно после появления перфорации при остром гнойном среднем отите боли прекращаются.
Если есть боль, а тем более сильная, то это может свидетельствовать о нарушении оттока из среднего уха. также вы писали про насморк, боль может быть, если развился острый риносинусит.

Как я поняла, то основного лечения вы еще не начинали (антибиотик),или только-только начали, поэтому делать какие-либо выводы еще рано.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура 37.5 , антибиотики начала принимать сегодня. Ухо не болит , больновато было при осмотре камерой . Болит только голова, ну и когда высмаркиваю. Усилился звон в ухе будто с ночного клуба пришла и не проходит.
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно есть синусит и из-за этого боль, об этом уже написала выше.
Учитывая наличие звона, желательно сделать тональную пороговую аудиометрию для исключения поражения слухового нерва.