Отит на гв
Здравствуйте, 4 дня назад покраснело горло , затем начался мокрый кашель и появился насморк , нос дышал и параллельно стала гнусить, выделения прозрачные были. Поднималась 1 день температура 37.8 и сама потом упала. Позавчера ночью показалось что чешется ухо, затем днем при высмаркивании был в ушах свист . Сегодня ночью зачесалось правое ухо и начал болеть висок ну и потом вся правая сторона отдавая в зубы ( выпила нурафен детский 5мл) до утра хватило . И начался ад , попала к Лору посмотрел камерой нос уши. Поставил : средний острый отит . Все что прописал все прикрепила. Приехала домой болит вся правая сторона и голова отдает от шеи в лоб пульсацией сильной периодически, голову вниз вообще не могу наклонять боль во всей голове будто стекло жидкое растекается. Закапала Ануран выпила еще раз нурафен потому что у меня малышка 2 месяца и с рук не слезает ( мы ГВ) и мне плохо терпеть нет сил . Уснула и стала в ухе слышать шуршание , затем будто лопнул пузырик и смотрю на подушке вода. Неужели это гнойный отит и что делать дальше ? Опять на прием? Сколько можно пить в день обезбол, ?боюсь ночи. Можно ли дальше капать Ануран?
Здравствуйте
Действительно не исключен острый гнойный перфоративный средний отит в такой ситуации
Боль в ухе меньше не стала после того как появились выделения?
Анна Юрьевна, пульсация от шеи периодически есть аж до тошноты. Сейчас при высморкивании забурлело в ухе и будто воздух выдуваю через нос . Боль не такая уже , но я думаю может это еще нурафен действует. Выделение из носа зеленые с желтизной.
Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух из уха наружу выходит со свистом?
Анна Юрьевна, да как помехи в радио громко еще так.
Наиболее вероятно у вас перфорация в перепонке
В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
С чистым носом выполняйте упражнение указанное мною выше
Посетите лор-врача в динамике
Анна Юрьевна, полидекс и ануран уже не надо использовать?
Анауран нельзя использовать в перфорацию
Полидекса агрессивный препарат, замените его на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит
Анна Юрьевна, капли что назначили в оба ухо же капать ?
В то ухо, которое не болит, не нужно капать
Анна Юрьевна, так там тоже отит . И как мне деток не заразить особенно маленькую. ? Переживаю очень . И за молочко тоже . А к антибиотикам нужно для кишечника что-то пить,?
Добавить можно линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Носите маску, чаще проветривайте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми
Если нет выделений из уха- капать туда какие либо капли абсолютно бессмысленно так как капли не проникают через неповрежденную перепонку
Здравствуйте
Вероятно развилась перфорация барабанной перепонки
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе
Здравствуйте.
На повторный прием к врачу, конечно, в любом случае лучше попасть, хотя бы для отслеживания динамики.
Происхождение выделений может быть если: 1) у вас буллезный средний отит, образовалась и вскрылась булла (пузырек); 2) у вас острый гнойный средний отит и образовалась перфорация в барабанной перепонке.
Так как неизвестно, что с барабанной перепонкой на данный момент, то анауран стоит прекратить.
Обезболивающие можно и нужно. 5 мл нурофена - это мало. Для взрослого разовая дозировка 200-400 мг. Если 200 мг, то 3 раза в сутки. Если 400 мг, то 2 раза в сутки. Также дополнительно можно парацетамол.
Утром сходите на прием к врачу, чтобы посмотрел, что там в ухе.
Если перфорация в барабанной перепонке, то нужен антибиотик внутрь.
Татьяна Евгеньевна, сегодня была у врача да действительно у меня перфорация барабанной перепонки , острый средний гнойный отит. Прописали антибиотик , который я не могу найти((((вильпрафен - его нет нигде. Так же подтикает и из носа.
Какие антибиотики вы принимали в течение последних 3х мес.? Есть аллергия?
Татьяна Евгеньевна, антибиотиков не было в моей жизни уже лет 8 как, даже и не помню что пила.
Тогда спокойно можно начать прием амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, экоклав, флемоклав и т.д.) по 1 таб. 2 раза в сутки или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Если нет аллергии на пенициллины. Обычно курс при ОГСО 7-10 дней. Это препараты выбора при ОГСО. Их можно во время ГВ.
Также при ОГСО используют капли в ухо с антибиотиком. Например, ципрофлоксацин 0,3% по 3-4 кап. 3 раза в день в течение 5-7 дней. Обычно их капают до прекращения гноетечения из уха. Перед закапыванием капель их нужно согреть в ладони до теплого состояния, а сам слуховой проход очистить от выделений ватными жгутиками.
В нос используют капли с сосудосуживающим компонентом до 7 дней для снятия отека в области слуховой трубы.
Ухо необходимо беречь от попадания воды. Во время купания прикрывать вход в слуховой проход ватой пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.
Обязательно на повторный осмотр к врачу через 3-5 дней для оценки динамики от лечения и туалета уха.
Про совместимость препаратов с ГВ можно прочитать на e-lactation.ru
Татьяна Евгеньевна, мне врач сказал через дней 10 на прием прийти, капаю в ухо уже второй день нормакс, а в нос продолжаю полидекса, все поменять ? Прикрепила фото рецепта и диагноза от врача со вчерашнего дня и не могу разобрать что он мне написал на случай если не найду вильпрафен.
В рецепте написано аугментин 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки. Действующее вещество амоксициллин/клавулановая кислота.
Мы указывали вам тот же препарат и вы можете смело его начинать принимать, тем более доктор вам выдал рецепт. Если не найдете аугментин, то можно аналоги. Выше написала возможные аналоги.
Менять ничего не нужно. При ОГСО назначаются капли в ухо с антибиотиком на водной основе с рифампицином или фторхинолонами. Норфлоксацин (нормакс), ципрофлоксацин - препараты из одной группы.
Полидексу с фенилэфрином можно оставить, а можно просто заменить на сосудосуживающий спрей.
Подчеркну, что основу лечения ОГСО составляет системная антибактериальная терапия, т.е. прием антибиотика внутрь.
Поэтому вам необходимо как можно скорее начать прием антибиотика и не оттягивать его прием.
Я считаю, что повторный осмотр через 10 дней - слишком много.
Я своим пациентам назначаю повторную явку через 3-5 дней.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, обязательно пойду раньше?
Выздоравливайте!
Татьяна Евгеньевна, можно вопрос ??♀️, у меня ухо будто вода затекла , и гной гной тек только 1 раз больше за эти дни не было… я просто как в трубе и голова болит справа ( где и больное ухо ) нагибаться не могу в голову сильно отдает. Это нормально в плане так и должна протекать болезнь ??
температура нормальная? слух сильно снизился?
затруднительно сказать. бывают выделения обильные, бывают скудные.
Обычно после появления перфорации при остром гнойном среднем отите боли прекращаются.
Если есть боль, а тем более сильная, то это может свидетельствовать о нарушении оттока из среднего уха. также вы писали про насморк, боль может быть, если развился острый риносинусит.
Как я поняла, то основного лечения вы еще не начинали (антибиотик),или только-только начали, поэтому делать какие-либо выводы еще рано.
Татьяна Евгеньевна, температура 37.5 , антибиотики начала принимать сегодня. Ухо не болит , больновато было при осмотре камерой . Болит только голова, ну и когда высмаркиваю. Усилился звон в ухе будто с ночного клуба пришла и не проходит.
Принятый ответ
Возможно есть синусит и из-за этого боль, об этом уже написала выше.
Учитывая наличие звона, желательно сделать тональную пороговую аудиометрию для исключения поражения слухового нерва.