Острая боль,после лучевой терапии
Здравствуйте,у мамы была лучевая терапия,после удаления матки,яичников. В конце лучевой терапии повредили кишечник,сейчас ее выписали домой,назначили лекарства энтерол,альфа нормикс,энтеросгель,бифиформ ,салофальк. Маму мучают очень сильные боли в кишечнике,схваткообразные боли,купили свечи диклофенак и таблетки дюспаталин ,помогает от боли совсем чуть чуть,еще была температура 38,5. Боли усиливаются ночью , спать не может . Подскажите ,может поколоть уколы обезболивающие ,чем помочь,она и не ест совсем
Принятый ответ
Добрый день.
Так называемые постлучевые изменения кишечника характеризуются нарушением стула и примесью крови в стуле, есть ли у мамы такие жалобы?
Какую дозировку препарата салофальк она принимает?
Дарья Владимировна, у нее диарея ,салофальк еще не принимала, там написано что его пить после приема антибиотиков
Дарья Владимировна, и дозировка салофальк не указана,просто написано пить 1,5-2 месяца
Какая частота стула?
Для лечения постлучевого колита - нужен месалазин ( салофальк или пентаса или месакол).
Если была лучевая терапия на матку, то чаще всего поражается прямая и сигмовидная кишка , а в таких случаях даже принципальнее будет применение свечей салофальк или пентаса
Дарья Владимировна, по женски всё удалили, и после этого назначили лучи .
Скажите а чем обезболить ?
Дарья Владимировна, стул раза 3-4 но не всегда
В таких случаях назначают салофальк в дозе 4 г в сутки на месяц обычно, так же свечи салофальк по 500 мг. Раза в сутки утром и вечером рекомендовано;
Так же дополнительно можно использовать тримедат как обезболивающее и нормализации моторики кишечника.
На фоне противовоспалительной терапии болевой синдром уменьшается
Дарья Владимировна, а дюспаталин можно вместо тримедата ?
Можно, возможно даже одновременное применение. Они немного разного действия
Если будет нарастать болевой синдром, то лучше показаться доктору очно.
Но в любом случае, если постлучевой колит у вас установлен, то месалазин ( салофальк) является препаратом выбора для лечения.
Дарья Владимировна, спасибо,я поняла
Не за что! Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить развитие лучевого энтероколита - осложнения лучевой терапии, которое характеризуется воспалением кишечника.
В таких случаях рекомендуют госпитализацию .
В данной ситуации категорически не рекомендуется заниматься самолечением и самостоятельно назначать инъекционные обезболивающие препараты.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют комплексное лечение в условиях стационара, включающее парентеральное питание, внутривенную регидратацию, адекватное обезболивание, антибактериальную терапию при необходимости. Важно исключить такие осложнения как кишечная непроходимость, перфорация кишечника или кровотечение.
Так что я бы рекомендовала вызвать скорую помощь .
Мария Алексеевна, ее только выписали с онко центра и выписали только лекарства для кишечника,про госпитализацию ничего не сказали,они даже в заключении не указали что повредили кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для постлучевого колита, но нельзя исключить и кровотечение. Если увидели изменение цвета стула ( темный, кровь), в таких случаях рекомендуют госпитализацию в экстренном порядке. Такие пациенты лечатся в стационаре, даже без осложнений, боли сложно снять спазмолитиками ( Тримедат , дюспаталин).