Консультация невролога /

Диагноз и лечение — вопрос №2008319

Здравствуйте ,уважаемые врачи . Мучаюсь болями в шее. Делала рентген-распространённый остеохондроз ,делала мрт -дорсальное выпячивание дисков C1/2,C3/C4,C5/C6 на 2 мм . Мелькание в глазах ,боли в затылке при повороте и наклонах головой ,треск, боли больше слева в шее. Пила обезболы и мидокалм ,не помогает. Постоянно песок ,тяжесть ,треск ,боль в глазах. Можно ли ставить блокады ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз 2й стемени,кифоз ,лордоз

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. От лекарств вообще облегчения не было ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила

Клиент
Лилия Альбертовна, не было . Я месяцами пила обезболивающее и мидокалм
Невролог
Мелькание постоянно ? Посещали офтальмолога ? При этом есть головная боль ?
Клиент
Лилия Альбертовна, проходила и афтольмолога ,проверяли глазное дно .
Невролог
Головные боли не возникают ? Посмотри картинки в интернете глазная аура. У Вас не похоже на это ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да и при повороте шеи треск и боль сильная в голову
Клиент
Лилия Альбертовна, да ,похоже на это , плывёт изображение
Невролог
А головные боли пульсирующие были раньше у Вас ?
Невролог
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять, надо ли желать блокады, нужен очный осмотр врача, для определения наличия тригерных точек.
Массаж и физиолечение на шейный отдел выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да ,мне не помогло
Клиент
Анастасия Владимировна, а что значит выпячивание в диагнозе?
Невролог
Это состояние когда диск проседает и выходит за пределы позвоночноо столба.
Невролог
А боль в затылочной области связана только с движением головой?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль есть при нажатии слева пальцем , при поворотах головы влево ,сбоку сильная боль и тяжесть
Клиент
Анастасия Владимировна, тяжело стоять на ногах
Невролог
Слева где именно?
Невролог
Что вам мешает стоять на ногах?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль в затылке и мерцание в глазах
Клиент
Анастасия Владимировна, слева в районе затылка
Клиент
Анастасия Владимировна, , в области соединения шеи и затылка
Невролог
То есть ноги в этот момент отказывают или как? Вы падает?
Невролог
А простррел по голове из этой точки нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, да ,прострел и скованность от этой точки ,боль при повороте влево
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня ощущение ,что я упаду ,как пьяное состояние
Невролог
По вашим жалобам можно предположить невралгию затылочного нерва. Если обычные обезболивающие не помогают, то в этой ситуации необхлдтм подбор антиконвульсантов или антидеперссантов, но это рецептурные препараты..
Невролог
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу на очный осмотр. Мидокалм сколько по времени принимали? У вас мышечно-тонический синдром отсюда и боли. Выпячивания по МРТ не дают никакой симптоматики. Грыд и протрузий нет. Поэтому боли от мышечного спазма. Блокады возможно ставить не придется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я принимала 4 месяца мидокалм и толку ноль . Как был треск так и остаётся ,боли не уходят от приёма обезболивающих препаратов .
Невролог
Как у вас с тревогой и стрессом? Ранее были подобные боли или на данный момент они усилились? как я поняла болб больше беспокоит вас в затылочной области? Обычно, если боли переходят хронические, а у вас они уже хронические, так как беспокоят вас более 3 месяцев, мы назначаем антидепрессанты амитриптилин 12, 5 миллиграмм вечером 4 недели. Так же хочу уточнить, вы все 4 месяца принимали обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных?
Клиент
Елена Вячеславовна, да ,я долго принемала и препараты габапентина в том числе ,не только нестероидные
Невролог
В таком случае порекомендую вам всё же препарат амитриптилин для купирования боли. На данный момент другие препараты будут неэффективны.
Клиент
Елена Вячеславовна, а что вы скажете по поводу блокады ,хотелось бы ваше мнение ,мне врач сама предлагала ...
Невролог
Ну противопоказаний точно нет. Попробуйте. Возможно будут улучшения. И амитриптилин не понадобится. Все индивидуально)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас по МРТ несколько небольших протрузий, без сдавления структур. Скорее всего боли носят мышечный характер, блокады можно выполнить в триггерные точки желательно от 3-5 штук.
Из препаратов можно пропить таб.Релоприм 5 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней.