Гной из полового члена

Добрый вечер уважаемые врачи. Малышу 1,1 год, сегодня заметила из полового члена выделяется гной и на памперсе выделился приличное количество гноя с запахом, что делать я очень переживаю, какие примочки можно делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр детского уролога. Также необходимо оценить есть физиологический фимоз или нет, нет ли присоединения воспалительного процесса на половых органах, то есть травматизация тканей может вызвать такую симптоматику. Необходимо соблюдать гигиенические мероприятия. Можно поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день, обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Также необходимо наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней.
Нужно сдать общий анализа мочи с соблюдением всех правил сбора, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника, предварительно обязательно провести гигиенические мероприятия.

Галина, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер.Нет ли температуры?Головка открывается полностью?Покраснение имеется на головке и крайней плоти?

Луиза, температуры нету, головку не получается открыть, но внутри вроде не так сильно красно.

Присоедините сейчас ванночки с фурацилином 2р/с 10дней,мазь Левомеколь 2/с 10 дней.Если ребёнок будет тревожный и капризничать,дать ему Нурофен или Парацетамол в суспензии.Следить за температурой.Если динамики через 2-3 дня не будет,решить вопрос с антибиотиком.

Луиза, спасибо.

Пожалуйста.Здоровья малышу!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Головка полового члена вероятно не открывается?

Владимир, на половину открывается.

Было бы неплохо приложить фото самого писюна в закрытом и открытом состоянии.

Владимир, не получается открыть головку, если только так сфоткать.

Шприцем с водным раствором хлоргексидина промывать препуциальный мешок, далее закладывать Левомеколь 2 раза в день. Всё нормализуется. После стихания планово на осмотр детского уролога/хирурга.

Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую очно показаться детскому врачу урологу
Физиологический фимоз возможен
Наружно: промывать водным раствором хлоргексидина
Левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если пришлёте фото наружных половых органов смогу с большей уверенностью сказать, что случилось.
Вероятнее всего у малыша баланопостит (воспаление кожи полового члена и внутреннего листка крайней плоти), очень частое явление у мальчиков с 1 до 4 лет.
То что вы прислали на памперсе скорее всего не гной, в расплавленная смегма (смазка выделяемая железами препуция, которая может скапливаться в виде творожестых масс или белых шариков, когда расплавляется выглядит как белая жидкость). Учитывая что малыш не температурит, не беспокоится - гнойная инфекция мочеполовой системы маловероятна, так как гнойные циститы и уретриты по мимо того, что вызывают сильную боль при мочеиспускании, так ещё и крайне редко вствречаются в этом возрасте. Гнойный пиелонефрит протекает при высокой температуре и выраженной интоксикации (слабость, вялость, отказ от еды и тд).
Головку полового члена не открываем, так как во первых это очень болезненно, во вторых кожа может надорваться, а в дальнейшем зарубцеваться, что чревато рубцовым фимозом. Делаем теплые ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки или отваром ромашки 4 раза в день по 10 минут, даем Нурофен по возрасту (по весу) 3 р/д после еды. За 3-4 дня все пройдет.

Артур, фото прикрепила, головку открыть не получается.

У вашего малыша баланопостит, то что я писал выше, страшного ничего нет. Головку не открываем, по физиологии она начинает открываться к 3м годам, раньше открывать не нужно. Соблюдайте рекомендации. Поправляйтесь!

Артур, спасибо.

Принятый ответ

Вечер добрый. Вероятно - это проявления фимоза (когда не открывается головка и как результат - баланопостит). Следует усилить гигиену, больше пить, можно Канефрон по 5 капель 3 р/сут в водичке. Местно: промывать писюн через шприц без иглы Мирамистином или водным 0,05% Хлоргексидином по 2 мл - раздувать жидкостью крайнюю плоть как шарик 1-2 р/день 3-5 дней. Обязательно показаться педиатру и детскому урологу очно, сдать анализ мочи!
В таком возрасте фимоз это физиологический - временный процесс, обычно головка открывается к 3-5 годам. Но если есть воспаления, нужно усилить контроль.