Обструктивный бронхит
Здравствуйте! Ребенок 22.03 заболел ОРВИ, на следующий день появились симптомы обструктивного бронхита, 23.03 начали делать ингаляции Беродуал 12 к 3 р/д и Пульмикорт 0.5 мл 2 р/д. Сейчас 6-й день ингаляции, кашель по утрам и в течение дня сохраняется, утром как будто не может откашляться, днем больше сухой, поверхностный. врач слушал обструкции уже нет. Назначил 2 р/д дышать Амброксолом/лазолваном, утром оставить разово Беродуал, на ночь разово Пульмикорт. Подскажите, смущает назначение дышать муколитиком. Обструкция возникает уже третий раз с ноября 2023. В этот разразвитие стремительное (на вторые сутки болезни). Как можно профилактировать?
Здравствуйте. Получается кашель с ноября? Анализ сдавали?от коклюша привит ребёнок?
Екатерина Юрьевна, нет, каждый раз
кашель пролечивали до конца. Кашель начался только 22.04 снова. Просто с ноября третье орви приводит к обструкции. Прививки по возрасту делаем.
Анализ крови ни разу не сдавали? Аллергии нету ребёнка?
Екатерина Юрьевна, прикрепила результаты анализа крови, которые взяли в больнице. Аллергии явной нет, но в 1-2 года был атопический дерматит. Сейчас пятна прошли.
Это давно анализ был сделан? По нему нет эозинофилов, совсем. Не проверяли их. Не считали, не знаю по какой причине. Смотрите, если был атопический дерматит, это уже предпосылка в дальнейшем для бронхиальной астмы. Сейчас 3 года ребенку?Поставить её сложно в этом возрасте. Либо обструкции могут давать глистные инвазии. Консультация аллерголога нужна
Прикрепила ещё один файл анализов накануне болезни, 20.03. Тогда она еще внешне была здорова. Сдавали для гастроэнтеролога, жалуется на боли в животе. Планируем сдавать на глисты другим методом. Сдавали копрограмму глистов не выявили.
Вот, здесь есть наши эозинофилы. Да проверить на эозинофильный катионный белок, ig e. Если белок отрицательно, и повышен ig e . То это глистная инвазия. И нужно искать дальше. Копрограмма не для глистов)
Спасибо, а можете дать рекомендации как сейчас делать ингаляции? Убрать полностью Пульмикорт и оставить полдозы Беродуала? Как его постепенно отменить?
Сейчас беродуал по сколько принимаете? Пульмикотр я бы оставила.
12капель 3 р/д. Вес 11.5кг
Принятый ответ
Завтра по 10.затем 8.6.4. И за несколько дней отмените. Если хрипов нет и кашля то в принципе и Пульмикорт не нужен.
Здравствуйте, если при каждой орви ребёнок уходит в обструкцию – вам необходима консультация аллерголога-иммунолога. В Семье ни у кого нет аллергии? Бронхиальной астмы?
Ребёнок начал посещать детский сад?
Надежда Александровна, здравствуйте. Ребенок ходит в сад с сентября 2023. В семье, бабушки /дедушки кого знаем, ни у кого аллергии и астмы не было. Но знаем не всех. Спасибо, обращусь к аллергологу. Можете подсказать по назначениям? Чем лучше продолжить ингаляции? Кашель утром такой, что беродуалом хочется подышать, а в течение дня редкий сухой, особенно после улицы.
Какой точный возраст ?
Возраст 3г 3 недели. Прикрепила еще один файл анализов. Сдавали накануне болезни 20.03.
В анализе увеличены эозинофилы И абсолютном и в процентном соотношении.
Рекомендую сдать иммуноглобулин еобщий и ЭКП –с результатом посетить именно аллерголога -иммунолога. Рассказать, что при каждом орви – ребёнок уходит в обструкцию.
Муколитики в вашем возрасте нельзя.
Подскажите, сейчас кашель кушать и спать мешает?
Нет, на ночь дышали Беродуал+Пульмикорт и всю ночь спит без кашля. Кушать не мешает.
Принятый ответ
Беродуал нужно отменять постепенно. Резко его не отменяем, потому что возможен синдром отмены. Если кашель остаточный – лечить его ненужно.
Если в лёгких всё чисто, нет хрипов – показаний для беродуала и пульмикорта нет.
Здравствуйте, Амброксол он же Лазолван - стимулирует образование мокроты и кашель, его рекомендую отменить. На ночь Пульмикорт не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.