Консультация онколога /

Что значит результат кт? — вопрос №2008592

При МСКТ и КТ- пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поясничный лордоз усилен. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Форма и размеры поясничных позвонков обычные.
Межпозвонковые пространства во всех сегментах сохранены, умеренно сужены. Тракционные костные разрастания по передним и боковым краям L1-S1. Замыкательные пластинки склерозированы. Имеются субхондральные кисты по замыкательным пластинкам L4-S1. Суставные щели межпозвонковых суставов неравномерно сужены, суставные поверхности склерозированы, с костными разрастаниями, местами имеется вакуум-феномен.
Во всех позвонках в зоне сканирования определяются множественные очаговоподобные участки повышенной плотности с четкими неровными контурами, размерами до 5-6 мм.
Определяется выстояние кзади межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 до 3 мм.
Позвоночный канал не сужен.
Суставные щели илеосакральных сочленении не сужены, имеется вакуум-феномен, суставные поверхности неравномерно склерозированы, края их заострены, с небольшими костными разрастаниями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-15 и L5-S1. Нельз исключить вторичное поражение пояснично-крестового отдела позвоночник (рекомендовано МРТ). КТ-признаки двустороннего сакроилента, 1-2 ст.

Возраст: 52

Хронические болезни: Остеохондроз Гепертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень странно, что врач лучевой диагностики для уточнения изменений в костях рекомендует МРТ - тогда как именно КТ - золотой стандарт диагностики поражения костей скелета
С какой целью Вы проводили исследование?
Настоятельно рекомендую Вам пересмотреть диск с МСКТ в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Это результат моей мамы
Ее беспокоили боли в пояснице, отправили на кт

Онколог, Маммолог
рекомендую пока не делать МРТ - а начать с пересмотра диска КТ в онкодиспансере
Клиент
Владислав, поставили в заключении

HO спинного мозга?
Mts?

Это может быть какая то ошибка?
Онколог, Маммолог
про спинной мозг в описании не вижу ни слова
Клиент
Владислав, а то что это онкология , возможно?
Онколог, Маммолог
это может быть очаговый остеосклероз, а может быть и опухолевое поражение
именно поэтому нужен пересмотр КТ в окодиспансере
Клиент
Владислав, в онкодиспансере лучше смогут подсказать?
Онколог, Маммолог
Да, безусловно, там у врачей рентгенологов большой опыт
Клиент
Владислав, вероятность, что не онкология какая?
Онколог, Маммолог
приличная вероятность, но пока это гадание
Клиент
Владислав, вы правильно прочитали вопрос?
Что НЕ онкология?
Онколог, Маммолог
да, приличная вероятность, что это очаговый остеосклероз
Клиент
Владислав, спасибо за ваши ответы!
Клиент
Владислав, в 2017 году делали рентген

На рентгенограммах - определяется краевой остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков со скошенностью вентральных углов и ассиметричное зарастание дуги позвонка S1; лордоз отдела не изменен, высота межпозвонковых щелей L1-L5 равномерная. В межпозвонковых суставах L1-L5 определяется субхондральный остеосклероз смежных суставных поверхностей, суставные щели неравномерные.
Ось отдела не изменена.
Заключение: Рентгенологические признаки дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника - остеохондроза, спондилоартроза II ст.

Онколог, Маммолог
Рентген выполненный в 2017 году сейчас уже не актуален
Клиент
Владислав, понимаю
Описание похожее
Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нужно дифференцировать с метастатическими очагами, для этого необходимо обратиться в онкодиспансер, отдать диск на пересмотр и в качестве дообследования пройти остеосцинтиграфию, если после пересмотра будет подозрение на злокачественные изменения в костной системе. МРТ проходить не нужно сейчас, его назначают для того, чтобы оценить распространенность процесса, исключить компрессию спинного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Но это может быть что-то другое?
Онколог
Да, это может быть доброкачественный остеосклероз. Часто именно этот процесс нужно дифференцировать с злокачественным.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть заключение не точное?
В онкодиспансере лучше подскажут?
Онколог
Да, после пересмотра и дообследования будет понятна природа этих изменений . Пока рано говорить о злокачественном процессе.
Клиент
Юлия Бабековна, просто нам так приподнесли, что совсем все плохо
Онколог
Дождитесь консультации онколога в онкодиспансере и пересмотра диска часто результаты расходятся.
Клиент
Юлия Бабековна, остеосклероз на кт выглядит похоже на метостазы?
Клиент
Юлия Бабековна, то есть вероятность, что это остеосклероз большая?
Онколог
Да, высока вероятность наличия остеосклероза.
Клиент
Юлия Бабековна, в 2017 году делали рентген

Ось отдела не изменена.

Клиент
Юлия Бабековна, понимаю, что рентген был выполнен давно
Онколог
Рентгенографию никак нельзя сравнивать с КТ или МРТ, так как это не самый достоверный метод диагностики. К тому же, обследование выполнено давно, сейчас никак нельзя на основании этого описания делать какие-то выводы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию изменения нужно дифференцировать с метастатическим процессом. Вам нужно отдать кт диск на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра решается вопрос о проведение сцинтиграфии костей скелета. МРТ выполнять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, что это может быть кроме онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть доброкачественный процесс например остеосклероз
Клиент
Рустам Гамирович, большая вероятность?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вероятность есть.