Субфебрильная температура

Здравствуйте. Беспокоит на протяжении уже трех недель дневная температура 37,1. Поясню, вечером ложусь спать минут через 20-30 температура снижается до показателей 36,6, всю ночь температуры нет, утром так же 36,6, после подъема минут через 20 уже показатели 37,1 и так на протяжении всего дня. Стала измерять температуру потому что ощущаю ее либо в виде озноба и холодных пальцев ног, либо сильно горят мочки ушей и лицо. Экспериментировала с измерением температуры в положении лежа в дневное время, минут через 20 показатели падали до 36,9. То есть я вижу прямую зависимость от положения тела. Но с другой стороны я сильно переживаю, не может ли быть это каким-то тревожным звоночком чего-то плохого. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, к какому врачу показаться, какие анализы сдать? Щитовидка проверена путем узи и анализов - всё в норме. Плюс наблюдаюсь у гастроэнтеролога и лечусь с диагнозом сладж синдром, диспепсия, колит. В феврале сдавала ряд анализов, в том числе и общие, все были в норме. Диагнозы поставлены по результатам узи и жалобам. Фгдс делала в мае 23 года. УЗИ и анализы сдавала в феврале. Так же в феврале наблюдалась еще у проктолога, был поставлен геморрой, пролечен, жалоб больше нет по этому вопросу. Хотела бы еще добавить, что последнее время я очень мнительный человек, по поводу здоровья большой стресс, вплоть до мыслей что вокруг много онкологии и надеять что это не мой случай. Плюс я живу в приграничном районе и у нас часто случаются сирены и взрывы, это выводит из равновесия нервную систему. Но учитывая это, я не вижу связь с температурой, так как явная связь есть от времени суток и положения тела

Тонзиллит, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли дефицитов железа, магния, витаминов В, Д? Анализы актуальные можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила анализы, которые сдавала в феврале. Общие свежие анализы пойду сдавать завтра. Может быть, Вы мне посоветуете, что конкретно лучше сдать, помимо общих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, по дефицитам тоже не знаю. Мною был сдан только феритин по назначению гастроэнтеролога. Он в норме

в прикрепленных анализах не нашел ферритин, напишите какой показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленных анализах отклонений нет.
Для исключения острого воспалительного процесса можно сдать кровь на СРБ.
Обследуйтесь на скрытые инфекции, сдайте кровь на антитела G,M к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес, вирусные гепатиты В, С, ВИЧ.
Если отклонений в анализах не будет, то возможно у Вас термоневроз и температура держится на фоне сильного стресса и тревоги, здесь уже нужно будет обратиться к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо! Сдам анализы обязательно

Хорошо, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа данных за воспаление нет.
Можно сдать анализы IgM на хронические инфекции: герпес, Эпштейн Барра.
Но у вас повышение температуры зависит от вашего психоэмоционального состояния.
Принимаете что-то успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Ответ дополнила выше, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, никаких и успокоительных не принимаю. К психологу записалась на следующей неделе. Сдам анализы обязательно

Попробуйте, если вы не за рулем, в моменты напряжения Корвалол под язык, если за рулем, то можно Валерьянки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. Попробую

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
Субфебрильная температура может быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Требуется консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо. Пройду эти обследования и обращусь к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните парацетамоловый тест. Фиксируете у себя субфебрильную температуру, после этого принимаете 500 мг парацетамола, через 30-60 мин оцениваете результат. Если температура нормализовалась , повод задуматься о воспалительном процессе как о причине, если осталась прежней - термоневроз наиболее вероятен