Консультация

Здравствуйте! Мужу поставлен диагноз: атеросклероз нижний конечностей. В январе на приёме у флеболога нам только назначен аспирин кардио 100мг + статины при холестерине выше 5. Он пролечил только гепатит С и статины не принимает , только ультра Омегу-3 Now. Вчера вечером крутило правую ногу с внутренней стороны. Это может быть от атеросклероза? Может порекомендуете какую-то терапию поддерживающую? Диеты сейчас придерживается, купить бросил.

Атеросклероз, ЧМТ на производстве в 2021г., сделана трепанация
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атеросклеротическое поражение в Вашем случае не должно вызывать симптомов, оно не изменяет кровоток. Приём Аспирина стоит продолжать. Важна физическая активность, средиземноморская диета, курение не начинать снова.
Симптомы при значимом поражении артерий - боль при ходьбе на некоторую дистанцию в мышцах, при выраженном ухудшении может быть очень сильная боль в покое, похолодание конечности, которая усиливается при ходьбе и не проходит при приеме обезболивающих. В настоящее время таких признаков нет.

Алексей, эти всё симптомы у него были в январе в отпуске: и боль после длительной ходьбы, и похолодание. Мы поэтому в отпуске и прошли обследование. Принимал на тот момент найз, всё вроде прошло. Может мазать ноги или что-то принимать для поддержания? Детралекс? Или?

Мази можно при тех болях, которые описаны в самом начале. Атеросклероз этим не вылечить. Детралекс принимают при заболеваниях вен, а не артерий, Вам он тоже не поможет.
Только образ жизни, ходьба и прочее причем насовсем.

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Ознакомилась с результатами исследований.
Наличие атеросклеротической бляшки, тем более со стенозированием - абсолютное показание к приему статинов ( иначе только усугубите ситуацию). Печеночные пробы в норме, противопоказаний к приему нет.
Аспирин необходимо также принимать. УЗДГ артерий н/к через 6 мес.
Будьте здоровы!

Эльвина, печёночные пробы в норме после лечения гепатита, до этого показатели были выше 100. Потом ещё и печень лечить! У него холестерин в норме. Статины при холестерине 8 и выше принимают...

При наличии атеросклеротических изменений, бляшки со стенозированием сосуда, статины абсолютно показаны. По всем современным протоколам лечения.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли которые описываете никак не связаны с атеросклерозом. По УЗИ атеросклероз гемодинамически незначимый, это означает, что на кровоток влияния не оказывает. Важно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты, что вы собственно и делаете, соблюдать средиземноморскую диету и очень много ходить, не менее 10000 шагов в сутки. УЗИ артерий повторить через 6 месяцев, следить за холестерином крови 1 раз в 3-6 месяцев, и не в коем случае не курить