Болит в правом боку, анализы сдала, прикрепила
На протяжении недели болит в правом боку, в один вечер болело все опоясывающе, и спина и бока и живот. Боль не сильная, а как ноющая. В анализах есть отклонения от нормы. Что может быть? На узи брюшной полости год назад били геонгиомы. Тромбоциты у меня когда считают автоматическим способом всегда понижены, их мне пересчитывают в ручную.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно обострение хронического холецистита. Учитывая что ранее были по УЗИ 1 год назад геонгиомы, рекомендую повторить сейчас УЗИ ОБП. Если по УЗИ нет камней, то в лечении начать прием спазмолитиков, ферментов и желчегонных, здоровое питание исключение алкоголя
Екатерина Владимировна, вот анализы ещё добавила, алат норма? Переживаю
Да печеночные пробы в норме. В контроле сделайте УЗИ ОБП и начните прием спазмолитиков - дюспаталин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сейчас еще раз повторить УЗИ ОБП.
В качестве спазмолитика рекомендую дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Есть небольшое повышение глюкозы, рекомендую ее пересдать в динамике через 2 недели+гликозилированный гемоглобин, при наличии отклонений - консультация эндокринолога.
Чтобы полностью оценить работу печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей необходимо сдать: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, общий белок, альбумин.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я до сдала анализы, меня немного пугает цифра алат, она в пределах нормы?
Добрый день!
Да, АЛТ в норме, не пугайтесь, референсные значения от 0.
Инна Сергеевна, спасибо я успокоилась немного. Значит с печенью всё должно быть нормально? Это или поджелудочной или желчный?
Инна Сергеевна, и я сейчас начала пить таблетки гепатопротектор с глицирризиновой кислотой и фосфолипидами Consumed БАД
Да, с печенью все в порядке, но УЗИ сейчас пройдите обязательно.
Гепатопротекторы Вам не нужны (функция печени не страдает), у них не будет точки приложения, к тому же БАДы на печень могут повлиять не лучшим способом, глицирризиновая кислота имеет свойство повышать давление.
Инна Сергеевна, я в субботу записана на узи, можно вам потом прислать и вы посмотрите? Не закроется вопрос мой?
Да, конечно посмотрю.
Нет, вопрос будет до воскресенья активен.
Инна Сергеевна, спасибо огромное вам. Я пройду узи и вам напишу.
Инна Сергеевна, я пересдала анализы и досдала те анали которые вы говорили (печеночные) они в пределах нормы вроде, да?. А вот в общем анализе почему то лейкоциты немного все таки понижены.
Здравствуйте!
Да, по печени все в порядке, работа ее не страдает.
В ОАК немного снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты - это признак перенесенной или текущей вирусной инфекции. Даже не исключается бессимптомный контакт с вирусом.
Инна Сергеевна, а какой инфекции?
Такие изменения могут быть при контакте с любым вирусом, например, банальное ОРЗ.
Инна Сергеевна, вы сейчас посмотрели предыдущие анализы, сейчас я загрузила новые свежие про которые писала. Я забыла загрузить когда вам написала. Тут получше вроде всё. Извините что много вопросов
Инна Сергеевна, просто бок правый немного иногда побаливает, может желчный или поджелудочной?
По ОАК некоторые изменения сохранятся в виде небольшого снижения лейкоцитов и тромбоцитов (Вы о них писали ранее что обследования проходили).
Я бы еще досдала по этому поводу витамин В12 и фолиевую кислоту (если не сдавали), бывают такие отклонения на фоне их дефицита.
Общая кровь по сравнению с предыдущей получше.
Глюкоза хорошая, печеночные ферменты в норме.
А вот амилаза - фермент поджелудочной на верхней границе нормы.
Думаю что в эту сторону нужно думать, в области правого бока находится головка поджелудочной железы и она может давать боль. Дождемся УЗИ тогда, и если что нужна будет консультация гастроэнтеролога, желательно очная. Нужно Вас осмотреть, провести пальпацию.
Инна Сергеевна, спасибо. Да на счёт тромбоцитов автоматически когда считают, то они понижены, если в ручную то показывает норму, странно конечно. Завтра на узи брюшной полости иду, думаю прояснится картина. Я вам скину завтра результаты. По поджелудочной надо к гастроэнтерологу? Я трогаю бок не болит особо, не выпирает ничего. Если нужно будет , скажите, по узи думаю будет яснее к кому мне да?
Да, давайте, завтра еще УЗИ посмотрим, думаю Ваш врач гастроэнтеролог.
Инна Сергеевна, спасибо большое,до завтра!
Принятый ответ
Здравствуйте! стоит Повторить узи обп, гемангиомы не дают таких жалоб
Плюс сдать кровь на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза
По оак признаки вирусной инфекции