Приходится тужиться в конце мочеиспускания.

Проблема появилась после того, как я сильно замёрз (ходил без подштанников в мороз). Было очень больно мочиться, была кровь в моче. Выписали таблетки (названия не помню), боль ушла, но в конце мочеиспускания приходится сильно тужиться, чтоб до конца пописать, если не тужиться, то будет ощущение, что не до конца сходил в туалет. Был у уролога, делали УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря, почек, сдавал анализы на сахар, мочу, делали урофлоуметрию- всё в норме. Уролог сказал, сходить к неврологу, потому что, бывает, побаливает спина, но она и раньше побаливала, да и причем тут спина, если это появилось после того, как сильно замёрз.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Галина Александровна, но разве воспаление так долго может держаться?
У меня эта проблема с марта месяца

Может. Вы многое сдали. Осталось дообследоваться по урологии совсем немного. Если будет всё хорошо по анализам, то консультация невролога.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Попробуйте , сейчас появились хорошие 2-х компонентные свечи
Простатекс плюс по 1 на ночь 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

Владимир Александрович, но разве воспаление так долго может держаться?
У меня эта проблема с марта месяца.

Не часто, но бывает. Без осмотра сложно утверждать

Владимир Александрович, а если это не простатит, то что тогда может быть?

Нейрогенный мочевой пузырь. Какие-то неврологические проявления.

Владимир Александрович, но это появилось после того, как я замёрз, до этого всё было нормально

Ну так это провоцирующий фактор.
Рекомендации я написал

Принятый ответ

Добрый вечер.
1.Возможно диагноз не был верно установлен,соответственно неполноценное лечение,как следствие,вялотекущее течение и хронизации.
2.Неврология.
Отсюда рекомендации:
-микроскопия секрета предстательной железы
-урогенитальный соскоб на ИППП
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-Урофлоуметрия
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника