Что вас беспокоит?
Сыпь у ребенка
Добрый день. У ребенка 3-х лет в понедельник вечером поднялась температура до 37,5, во вторник к вечеру поднялась до 38,5(потом сбили нурофеном), держалась сутки, еще два раза сбивали после 38,5. Жаловался на головную боль. Других проявлений (насморка, кашля) не было. В среду осматривал врач, горло не воспалено. В среду вечером уже температуры не было. Ребенок бодр и весел. Сегодня (пятница) увидели сыпь на животе, внизу живота, груди, спине. Просто розовые пятнышки до 3-5 мм. На животе больше, на груди, спине очень бледные. Не чешется. Возможно сыпь появилась вчера( в чт.), не обращали внимания, т.к. ребенок уснул раньше времени и не переодевали, не купали. Что это может быть? Вирусное, аллергическое…? Ребенок не аллергик.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте по описаниям похоже, что розеола. Прикрепите фото, пожалуйста
Надежда Александровна, прикрепила
Внезапная экзантема или розеола.
Ребёнок уже не заразен
сыпь лечить не нужно ,пройдёт сама.
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Ребёнок болел розеолой ?
Галина Александровна, фото прикрепила. Не болел
это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию клиники - вероятнее всего розеола. Вызывается одним из видов герпеса. Сыпь лечению не подлежит и проходит самостоятельно.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Я фото еще прикрепила, посмотрите, пожалуйста. И если это розеола, то насколько заразно, можно ли общаться с другими детьми? Сегодня пригласили на день рождения, надо принять решение
В период высыпаний ребенок уже не заразен. Только в период температуры. Поэтому, в принципе, вы не опасны для окружающих.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно
Валентина, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) это вирусная инфекция, так проявляется розелла. После её появления температура прекращает повышаться. Сыпь пройдёт в течение 5-7дней
Похожие вопросы по теме
- 11 Марта 20207 ответов
- 6 Апреля 202016 ответов
- 18 Июня 20201 ответ