Прививка от бешенства

Добрый вечер, меня за границей укусила обезьяна, я сделал 5 уколов Верораб за границей, т.е. вроде полный курс (21.10 2-нач доза, 28.10, 10.11, 17.11, и последний укол 01.12.19 года). 07.01.2020 года меня за палец немного прикусила или я поцарапал палец о клык ( не понял как точно все произошло) бездомная собака, сегодня 09.01.2020 сходил в приемный покой где мне сказали раз сделал 5 прививок то иммунитет на 1 год и ничего колоть не надо. Это действительно так? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам все верно сказали. Иммунитет сформировался в отношении вируса бешенства и в течении года можно не прививаться при подобных чп. Тем более прививались недавно.

Здравствуйте. Правильно, иммунитет сформировался и работает год.

Здравствуйте все верно иммунитет будет работать ещё 1-2 года

Добрый вечер! Вам действительно не нужно прививаться по поводу последнего укуса. После полного курса антирабической вакцины вырабатывается стойкий и довольное мощный иммунитет. Беспокоиться не о чем! Будьте здоровы и аккуратны!)

Здравствуйте. Повторную схему вакцинации выполнять не нужно. При соблюдении схемы вакцинации выработался иммунитет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам все верно сказали, прививаться не нужно у вас еще есть иммунитет с последней вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно после полного курса прививок от бешенства иммунитет вырабатывается на год после последней прививки.Вам больше ничего делать не надо!В течение года у Вас защита от бешенства.

Здравствуйте, да это так. Вам проделали полный курс вакцин и тем самым вы защищены. В течение года можете не переживать о подобных ситуация. Будьте осторожны! И Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли курс вакцинации против бешенства, в данном случае вам ничего не нужно делать.

Здравствуйте, Антон! Это действительно так. Ничего делать сейчас не нужно, достаточно обработать место укуса антисептиком.
А иммунитет, сформированный после полного курса прививок, не оставляет ни единого шанса проникнуть в Ваш организм вирусу бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас иммунитет максимальный, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Антон, здравствуйте !
Скорее всего ,иммунитет у Вас против бешенства пока на достаточном уровне ! Но вообще, было бы правильнее взять кровь и определить титр антител против бешенства , убедится ,что он на достаточном уровне ! В периферии нашей страны такой анализ проводится редко , но раз Вы проживаете в Москве , то попробуйте добиться этого !

Яков, добрый день, а где в Москве можно такой анализ сдать? Я сколько не искал, не спрашивал, никто не знает.

Имеется такая должность , - главный рабиолог г. Москвы .
Думаю , только у него можно получить достоверную информацию, как говорится , из первых уст ! А номер телефона минздрава Московской области или Москвы можно найти в интернете !

Главный рабиолог Московской области : ДОРОЖКО ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ
Тел. (раб.) 8 495 681 06 12
Тел. (моб.)8-903-758-84-59

Яков, спасибо за телефоны, пытаюсь дозвониться, но пока нигде не берут трубку

Яков, дозвониться не смог, но написал сообщение, он мне ответил, что с 2019 года такой должности как Главный Рабиолог в МО нет и сказал обращаться по месту прописки в травмпункт.

Этого не может быть ! Должность скорее всего существует , просто в его секретариате берегут доктора, полагая , что если возникнет ситуация , заслуживающая его внимания , то он об этом должен узнать не от Вас , а от травматологов по месту проживания !
Антон , то ,что у Вас с иммунитетом всё в порядке , можно утверждать с большой уверенностью (99%) !
Но всё же поговорите ещё раз с травматологом, скажите , что Вам нужна не 99% гарантии , а 100 !
Возможных вариантов 2 :
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИТРА АНТИТЕЛ
ИЛИ
- ДОПОЛНИТЕЛЬНО 3 ИНЪЕКЦИИ КОКАВ !