Причины высокого холестерина и как снизить уровень холестерина ?
У мамы повышен холестерин , по результатам анализа : общий холестерин : 6,5 , по липидограмме : холестерин не -ЛПВП 4.7 , холестерин липопротеидов низкой плотности - 4,1 . Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов : Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в каротидном , вертебробазилчрном бассейнах не выявлено . Признаки атеросклероза сонных артерий без стенозирования . Извитость ВСА с обеих сторон ( справа с петлеобразованием ) Врач кардиолог выписала лечение : крестор 10 мг , омега 3 1000 мг , препарат лития 1 т на ночь . Контроль липидного спектра 2pг через 3 месяца . Уважаемые врачи прошу вас ознакомиться с анализами во вложении и дать свои рекомендации по лечению .
Добрый день. Имеется нарушение липидного обмена. Если по данным УЗДГ брахиоцефальных артерий имеется стенозируюзий атеросклероз, сужение более 25%, то надо принимать статины. Согласна с тактикой Вашего врача. По поводу препаратов лития комментарий дать не могу, не зная жалобы, статус пациента
Олеся Владимировна, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста от чего нарушается липидный обмен ? На что обратить внимание , проверить ?
Главное - генетические аспекты! Проверьте состояние органов пищеварения (УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин обший и прямой), а также функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).