Подагра и прыщи на теле
Здравствуйте! Вопрос по лечению мужа: Мужчина 38 лет, присутствуют проблемы: 1) 4 года назад появилась подагра, сильно воспалился большой палец правой ноги, врачи не могли диагностировать подагру только подозрение на повышение мочевой кислоты которое подтвердилось, далее в течении 2х лет эпизодически воспаление повторялось пока не начал пить аллопуринол по 100мг в сутки, проблема ушла но возникла необходимость постоянного приема аллопуринола, можно ли этого избежать или пить теперь всю жизнь? (на данный момент снизил до 1 таблетки 100мг раз в 2 дня). 2) На руках и плечах редкие но очень долго проходящие прыщи без отделяемого содержимого, как рубцы. Проходит сам прыщ быстро но от него рубец остается на месяцы и иногда годы, кожа на рубце отслаивается и возникает на этом месте новая по кругу. Ранее были прыщи на лице с 15 до 30 лет но сейчас не появляются, только странные долгопроходящие на руках и плечах. Иногда, очень редко, образуются фурункулы. С чем это может быть связано и какие варианты борьбы? В последние 1,5 года пропил много БАДов разного состава и действия после чего решил пройти чекап организма из рекомендованных анализов. Были сданы анализы месяц назад, помогите, пожалуйста, подвести итог по ним и выявить возможные проблемы. Анализы, что были сданы (результаты во вложении): Общий анализ крови с лейк. формулой Билирубины ГГТ АЛТ АСТ Триглицериды Общий холестерин Липопротеиды низкой плотности Липопротеиды высокой плотности Глюкоза крови Гликерованный гемоглобин Альбумин Альфа-амилаза Общий анализ мочи Мочевина Мочевая кислота Креатинин Креатинин в сыворотке ЛГ ФСГ Тестостерон (общ) Тестостерон (своб) ГСПГ Эстрадиол ТТГ Витамин Д Б12 Кальций Калий Натрий Хлор Железо Ферритин Цинк Медь PSA крови (общий) PSA крови (свободный)
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостатоточного употребления жидкости.
Критических изменений нет.
Консультация ревматолога и дерматолога.
Хайшат Нарзановна, спасибо ❤️
Хайшат Нарзановна, и забыла сказать, как быть с интерпретацией, если муж не болел орви и не было простуд более 4 мес, то есть вирусной инфекции очевидной не было?
Яна, здравствуйте ???
1. Гематокрит повышен за счет эритроцитов - высокий гематокрит- признак обезвоживания, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, мужу- много пить и дышать на свежем воздухе.
2. лимфоциты повышены в %- это перенесенная вирусная инфекция
3. Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме, общий анализ мочи в норме
4. У мужа нет синдрома жильбера?
Очень сильно повышен общий билирубин. На прямой и непрямой не проверяли.
Если за счет поямой фракции- это нарушение оттока желчи.
если за счет непрямой- синдром жильбера
Пусть муж узи органов брюшной полости пройдёт.
Холестерин тоже поэтому может быть повышен, если застой желчи есть
5. ну и холестерин с фракциями очень высокий.
Триглицериды повышены.
Омакор 1000 мг * 2-3 раза в день на месяц.
Сафия Ринатовна, спасибо!
Синдрома Жильбера (загуглили) на наш взгляд нет, остальные признаки отсутствуют. Воды пьет на мой взгляд мало. Перенесенной вирусной очевидной инфекции не было более 4 мес, он не болел орви, не было температуры и др признаков. Много пил бадов, витаминов
6. мочевая кислота в пределах , но не силтно норма, без аллопуринола повысится.
Пусть оставит аллопуринол хотя бы в минимальнейшей дозировке 100 мг в день через день.
Ну и диета низкопуриновая, мяса говядины, телятины, бобовые, кофе, алкоголь ограничить
7. насчет прыщей и рубцов лучше с профильным специалистом дерматологом посоветоваться
Принятый ответ
8. Витамины в норме.
витамин Д может по 2000 ме/сут принимать ежедневно, это профилактическая дозировка
Сафия Ринатовна, благодарю за такой развернутый ответ!
Здравствуйте.
По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции ( они придут в норму самостоятельно)
Так же есть повышение билирубина- не исключён синдром Жильбера- необходимо сделать генетический тест.
Необходима консультация дерматолога, т. к явных изменений, которые вызывают высыпания по результатам анализа нет.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Если не было орви и вирусной инфекции более 4 мес, то что это может быть? Он давно не болел простудами, гриппом.
Может было что-то практически бессимптомное.
Если нет, тогда необходимо сдать кровь IgM на вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, герпес вирус.
Евгения Сергеевна, хорошо. Мне знакомы эти вирусы, 5 лет назад я болела и пришлось сдать эти анализы. И у меня нашли антитела ко всем этим трем вирусам. Могла ли я за эти годы как-то заразить этими герпесами мужа?
И допустим у него обнаружатся антитела, он сейчас чувствует себя отлично, навряд ли боле сейчас. Что делать при обнаружении антител? Я с ними, к примеру, живу. Чем это чревато? Вирусы могут возвращаться?
Евгения Сергеевна, и еще забыла спросить, нужно ли мужу проверить почки? Ведь мочевая кислота из-за них так накапливается в организме? Где найти причину? Или просто пить аллопуринол?
Принятый ответ
Планово можно сделать УЗИ почек, для исключения камней( мочевая кислота и там может откладываться)
Все верно понимаете, данные вирусы не уходят из организма, но могут быть в обострении, тогда принимаются меры .
Что касается заразить мужа, вирус герпеса есть у 99% людей, поэтому не думаю что тут будет ваша вина, цитомегаловирус вирус и Эпштейн Барра - нет.
Евгения Сергеевна, спасибо, теперь понятно!