Высокий чсс. Тромбоциты . Расшифровка анализа

Здравствуйте. Была сегодня на приема у кардиолога -терапевта . На постоянной основе пульс 110-130. Не падал вообще. Боли в области сердца, онемение в левой руке. У меня ребенок инвалид,тяжелый .9 операций. Не ходит ,не говорит . Поэтому ,уже 5 лет в бесконечном стрессе . Недосыпы, физические и эмоциональные нагрузки . Мне назначили ОАК, ЭКГ . ЭКГ -норма. А вот анализы пришли плохие . Я не знаю когда смогу попасть к врачу . Прошу помощи расшифровать . На данный момент никакими инфекционными , распираторными заболеваниями не болею . Мне назначили узи сердца . И предварительно диагноз не с взязан с кардиологией , а больше неврология . Соматоформная дисфункция ветет стивной нервной системы. Назначение такие: ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ: • Сон -Норм -Дуэ 1 таб. за 1 час до сна длительно. • Пикамилон 50 мг 3 раза в день 2 месяца Милдронат 5,0 1 раз в день 10 дней. • Метопролол сукцинат 25 мг 1 раз в день утро длительно. На постоянной основе я пью магний и витамины группы В. 1мес пью , 1 мес перерыв . Итак , уже год. И различные успокоительные .

Нет
33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
У вас температуры нет?
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Признаков простуды?

Тромбоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

У вас анемия гипохромная легкой степени тяжести железодефицитная. Пульс при анемии высокий бывает.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку, на месяц-1,5 месяца.
Через 1,5 месяца сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Благодарю, нет температуры. Вообще часто температура 35. В том то и дело , анемию лечила по назначения гениколога . Сорбифер дурулес Принимала 2 месяца . Поднялся. Я периодически страдаю анемией.

?
Если нет жалоб- лейкоформулу не лечим.
Если где то есть дискомфорт- например, в области малого таза/по гинекологии- лейкоформула могла отреагировать на это воспаление.
Причина анемии в гинекологии? обильная менструация? миом нет?
Сейчас вам опять нужны препараты железа, нужно начать прием.

Сафия Ринатовна, нет. Я у гениколога частый друг . После сложных родов , были бесконечные кровотечения . Один раз полип убирали . Была на гармональной терапии . Уже год цикл как по часам . Органы малого таза всегда в норме . На нервной почве кровило ,но это было давно . Поэтому и лечила анемию .

Хорошо, Анна.
За тромбоциты и ЧСС не переживайте.
чсс высокий на анемию, при анемии пульс повышается.
Метопролол снизит пульс.
Параллельно лечите анемию. Тотема или мальтофер/сорбифер- на выбор.
Я бы рекомендовала еще ФЭГДС в плане запланировать по возможности, если гинекология исключается, железо может с пищей не усваиваться, нужно желудок тоже посмотреть будет

здоровья вам?

Сафия Ринатовна, спасибо большое ??
Я делала ФГДС крайний раз -10 лет назад . И был гастрит . Все рекомендации выполнила и всё, больше меня это не беспокоило. И из врачей никто не говорил . Подумать не могла бы ,что жкт может быть причиной анемии .

При анемии рекомендуется ФЭГДС и кал на скрытую кровь, при положительном результате- даже колоноскопия назначается)

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени, бактериальной инфекции.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Какая температура? что беспокоит по симптомам?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Благодарю ??
Температура-35. Из симптомов только слабость и боль в грудной клетке, отеки ног по вечерам ,хроническая усталость ,бессонница, онемение левой руки ,головные боли .

Указанные симптомы на фоне дефицитного состояния организма.
Начните приём препарата железа.

Хайшат Нарзановна, благодарю ??

Скорейшего выздоровления ??
Берегите себя ??