Консультация гинеколога /

Нарушение фолатного цикла — вопрос №2009221

Дочери 18 лет , с 10 до 16 сильные головные боли в висках ( с потерей сознания и оч низким давлением 70/40 80/50 , нестабильн шейного отдела . Нарушение фолатного цикла . Сейчас стала болеть голова в теменной части . Повышен Гомоцестеин 15 . Мес с задержкой + 2 недели приходят . Д-димер и тромбоциты всегда были на грани нормы . ДГЭА был повышен год назад два раза пересдавали , эндокринолог сказала все в норме. Но в анализе отклонение от нормы. Голова в темечке не болела ранее . Очень переживаю за дочь .

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , витамин Д , ферритин . Сейчас можете начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки -постоянно, и витамины нейромультивит по 1 таб -2 раза в день -1 мес ( 2 месяца перерыв , потом курсы повторять). Как будут готовы анализы , присылайте , напишу лечение. И сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, щитовидка была в норме на узи ранее . ДГЭА и тестостерон был выше , но врач сказала ,что у меня паранойя) и анализы в норме , так как другие показатели в норме ) . Прикреплю сейчас. И мне сказали ,раз дочь не волосатая ,какая разница какой там ДГЭА -с . У гинеколога была недавно и узи на днях ,все нормально! Мазки тоже чистые ,инфекции нет !

Акушер, Гинеколог
Щитовидку нужно посмотреть, сдайте свежие анализы и сделайте УЗИ и сдайте анализ слюны на соотношение кортизола и ДГЭА ( 4 порции), это не паранойя , это гормональные нарушения возможно на фоне дефицитов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте!
Менструальный цикл от начала до начала следующей менструации в норме может быть от 22 дней, до 35 дней. Если цикл укладывается в этот промежуток, то нужно искать изменения в сосудах головного мозга(консультация невролога,офтальмолога). Так же необходимо сдать пролактин,ЛГ,ФсГ,эстрадиол,тестостерон на 2-5 день цикла, если есть нарушения в цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Менструация не обязательно должна приходить день в день.
Изменение длины цикла, т.е. разница между самым коротким и самым длинным циклом зависит от возраста: от 18 до 25 лет – изменение цикла ≤9 дней. ДГЭА и его повышение описанную Вами неврологическую симптоматику не даст. При нормальной картине узи, цикле, коррекции не требует. Рутинно его оценивать не нужно.
Нужна консультация невролога обязательно, гематолога.