Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №2009386

Добрый день.
Дочке 4 месяца и 8 дней.
Родилась 3540. Рост 54. Полностью на гв.
За первый месяц набрала 560 гр.
За второй месяц -1200.
За третий -500.
К 4 месяцу набрала всего 300.
Сегодня вес 6360 ( за три дня набрала 50 грамм). Рост 62.
Родилась доношенной, на 41 неделе.
Беременность без паталогий, роды самопроизвольные, сложные, эпидуралка была.
Все три месяца активно ела. В три месяца у груди начала баловаться, постоянно смотрит по сторонам, отвлекается, но ест. Раньше кормила ее сидя, она была у меня на руках. Сейчас так ест только ночью и иногда днем. Чаще всего теперь кормлю лежа, так как позу колыбельки она теперь не любит.
Ночью 3-4 раза кормлю. Водой не допаиваю. Спрыгивания есть, но максимум 2-3 раза за день.
В 3 месяца начала переворачиваться, теперь делает это без остановки, пытается ползти. Из-за того, что постоянно переворачивается, на спине не лежит, срыгивает чаще, так как промежуток 40 минут после еды не выдерживаем.

Делала тест мокрых пеленок, за неполные сутки (с 6 утра до 20) 20 пописов. Стул в среднем 1-2 раза за день.
Педиатр сказала вводить прикорм, начать с каш. Но у дочки пока нет пищевого интереса,все приемы пищи она у меня на руках и смотрит как едят остальные члены семьи, но без особого интереса.
Надо ли вводить прикорм? И даже если нет пищевого интереса? Или для девочек это нормальный набор веса?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В принципе у Вас неплохие прибавки веса, никогда не оцениваем только один месяц, смотрим динамику в совокупности.
Ребенок к полугоду в среднем должен удвоить массу от рождения, думаю, малыш с этим справится.

Пробуйте кормить ребенка вокруг снов или спящим.

По поводу прикорма — вводим его только при наличии пищевого интереса! Это миф — ввести прикорм, и значит ребенок будет лучше набирать вес.
Первые месяцы это лишь знакомство с новой пищей, объем прикорма будет маленький, не будет заменять полноценный прием пищи, так что это явно не поможет в данной ситуации, не рекомендую вводить без признаков готовности малыша.