Лактазная недостаточность и переход на смесь

добрый день,ребенку 4 месяца и одна неделя,с рождения практически стул с пеной и слизью,лактазар и колиф не помогли толком ничем,биогая тоже,в последние недели появляются прожилки крови в стуле, диету стараюсь держать,чистую молочку не ем в принципе,уже не знаю что делать,врачи толком ничего не говорят,диету держите и поможет,ну если не помогает что то надо же делать,становится явно только хуже,подумываю перевести на смесь,ибо её состав кажется сбалансированнее чем моё молоко,как думаете,это может помочь в данной ситуации?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма и кал на скрытую кровь сдавали?
У малыша есть признаки абкм.
При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.
На смесь переводить не нужно, нет ничего лучше для вашего ребёнка, чем ваше молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый день, диету держала,изменения не наблюдались

Сколько держали диету? Анализы? Исключали все продукты, включающие молочку, а также говядину и телятину? Если да, то следующим этапом нужно исключить яйцо и сою, они могут вызывать перекрестные реакции с БКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, 3 недели жетско,потом помню вареники с творогом съела и продолжила держать диету дальше,по поводу анализов в больнице говорят их нет смысла сдавать т.к. на лицо лактазная недостаточность...но мы уже по своей инициативе отправили анализы в лабораторию и через пару дней придут результаты

Как придут анализы, результаты можете прикрепить, я посмотрю
На данный момент нужна диета без погрешностей в течении минимум 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилки крови в стуле это признак аллергии на белок коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Воспаление сразу не уходит, поэтому нужно держать диету строго, внимательно изучать составы продуктов.

Грудное молоко, конечно, предпочтительнее, так как при абкм показана только лечебная смесь, а она имеет горький привкус, не все малыши ее хорошо едят, может быть отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, добрый день,а можете ещё пожалуйста подсказать,мы 3 месяца давали ей сначала лактазар и потом начали колиф,пена не проходила и мы убрали это препараты около 5 дней назад и пена прошла,нужно ли их возвращать?

Лактазная недостаточность при абкм, как правило, вторичная, то есть когда уйдут признаки абкм и воспаление, то и симптомы лактазной недостаточности, вероятно, прекратятся.
Если стул сейчас не пенистый, не раздражает перианальную область, то фермент можно не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малыша аллергия к белку коровьего молока, вам необходимо продолжить соблюдение строгой безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 1 мес

Сохраняйте грудное вскармливание, при аллергии к БКМ необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка, смеси имеют специфический привкус, дети едят их неохотно

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы