Анализы для эко

Здравствуйте, собираем документы для эко, мужской фактор, начала с гормонов, до этого все сдавала, все было в норме, а сейчас сильно повышен пролактин, переживаю, примут ли такие анализы в комиссии по квоте

29 лет

Здравствуйте.
Вы сдавали пролактин, правильно подготовившись?
Врач беседовал по поводу условий сдачи?

Наталья Александровна, здравствуйте, да.

В Следующем цикле на 2-3 день сдайте контрольный анализ по тем же рекомендациям. Если мономерный пролактин будет повышен снова, то необходимо будет дообследоваться. МРТ гипофиза с контрастом, консультация невролога, офтальмолога (поля зрения), эндокринолога.

Наталья Александровна, поняла спасибо, можно ещё узнать по поводу Амг, в ноябре сдавала был 4,67, а сейчас 3,58, может ли так резко снизиться? Или это из-за того, что разные лаборатории?

Может быть и погрешность лаборатории. Но АМГ способен снижаться скачками. В любом случае, оба значения прекрасные

Наталья Александровна, ну хоть что-то хорошее) я думала, что маловато

Принятый ответ

Нет, отличный фолликулярный резерв

Здравствуйте.
Нужно пересдать пролактин в следующем цикле.
Предварительно соблюдая все правила.
Если он повышен снова, медикаментозная коррекция

Екатерина Сергеевна, а из-за чего так может быть? В этом же цикле была овуляция и месячные по графику… я сейчас на работе сильно устаю, напряженный график и вечный недосып, какая медикаментозная терапия?

Может быть стрессовое повышение.
Если после контрольного исследования пролактин высокий, назначают Достинекс например

Екатерина Сергеевна, то есть смысла нет подавать документы на квоту пока пролактин не приведу в норму?

Пока пролактин повышен, не нужно.

Екатерина Сергеевна, поняла спасибо

Принятый ответ

Не переживайте Марина.
Лучше дообследоваться, перенос сделать на фоне полного благополучия.
Чтоб шанс на вынашивания был максимально высоким.
Если бы вы просто планировали беременность, можно пробовать и на фоне такого пролактина.
Но учитывая эко, лучше подстраховаться

Екатерина Сергеевна, хорошо, просто странно, никаких жалоб у меня нет, кроме усталости, да и передышки не предвидится на работе. А можно ещё узнать, в ноябре Амг был 4,67, а сейчас 3,58, может ли это быть из-за того, что разные лаборатории?

Здравствуйте! Пролактин у Вас повышен за счёт мономерного, это не активный пролактин, он не оказывает влияния! Это так называемый феномен макропролактинемии! Не переживайте!