Нарушение цикла, приливы, умеренный смешанный дисбиоз
Добрый вечер. Нарушение цикла 2 год, стали беспокоить приливы (днем и ночью). Сдала анализы на гормоны, общий анализ крови, мочи. УЗИ гениталий. Анализ Фемофлор 16. УЗИ Щитовидной железы и анализ на гормоны щитовидной железы. По результату УЗИ гениталий заключение: УЗ-признаки аденомиоза матки. Перименорауза. По результатам исследования Фемофлор-16 "Умеренный смешанный дисбиоз". Чем мне пролечиться, что сдать мужу и нужна ли гормонозаместительная терапия. Никакие лекарства и ОК не принимаю. Постоянная усталость, вялость, бессонница, раздражительна, снижение зрения, снижение либидо, головная боль и головокружения. Все эти симптомы у меня уже длительное время (4-5 месяцев).
Здравствуйте!
У Вас есть зуд жжение, неприятный запах из половых путей?
По Вашим жалобам и по результатам гормонов - у Вас снижена функция яичников, период перименопаузы.
Можно рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии.
Перед этим нужно пройти дообследование - маммографию. Хронических заболеваний нет? Давление не повышается?
Екатерина, благодарю за отклик! Бывает, как при молочнице, зуд и жжение, есть запах, но не сильный. Ставлю таблетки вагинальные Клотримозол, проходит, а потом опять бывают симптомы. Врачи назначали лечение (свечи), но помогало временно. Маммография есть за 2022 г., в этом году мне сказали не проходить (по диспансеризации). Давление не повышается, скорее низкое бывает. Хронических заболеваний нет.
Пройдите вот такой опросник, шкала Грина называется и напишите мне сколько баллов получилось- https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lj5bz1o2va131644216
Если зуда, жжения и неприятного запаха сейчас нет- лечение не нужно.
Если сейчас эти жалобы присутствуют - свечи полижинакс по 1 свече 1 раз в день на ночь 6 дней, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 7 дней, по 1 х 2 раз в день на ночь (Фемилекс или Лактожиналь). Партнеру лечение не нужно.
Екатерина, добрый день! У меня получилось 40 баллов. Ответы я загружу файлом.
Екатерина, меня беспокоит, что в анализе есть в большом количестве стрептококки и стафилококки и мобилункус. Это же воспалительный процесс? Меня беспокоят частые мочеиспускания. Уролог назначил анализ мочи на бакпосев. Анализ еще не готов. Зуд и жжение в данный момент не беспокоят, но есть несильные выделения желтоватого-мутного цвета с несильным запахом.
Принятый ответ
Тогда можете начать курс свечей полижинакс.
Если по бак посеву мочи будут выделены микроорганизмы в 10*4 степени и выше, нужна будет антибактериальная терапия.
По шкале Грина у Вас выраженные симптомы климакса. Показание к заместительной гормональной терапии есть.
Можно рассмотреть из ЗГТ препарат Фемастон 2/10, либо не таблетированные формы ЗГТ- гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин).
Екатерина, благодарю Вас за столь развернутый ответ!