Высокое давление

Добрый день! Давление 150 / 95 держится долго (иногда 145 / 90), но замечать его стал только месяц назад после того как бросил курить. Мне назначили Периневу 8 мг (1 т. утром). Сопутствующие диагнозы: подагра, не беспокоит, ничего не принимаю и гипотиреоз (принимаю Эутирокс 137мг). Вопрос в том, что Перинева по моему самочувствию мне вообще не помогает (пью чуть более 1 мес), чувствую давление все равно. Возможно стоит сменить препарат??? Какой смысл в Периневе если за месяц она не помогла никак, знаю, что она накопительная... но результат нулевой.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ответ дополню!
Обследования проходили по поводу артериальной гипертензии?
По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мг на кг веса в сутки.
Вам можно перейти на другую группу - сартаны ( Лозап 50 мг 2 р/д ) или к вашему препарату подключить второй чаще всего рекомендуются леркамен 10 мг на вечер.
При кризе каптоприл 25 мг под язык.
Рекомендую сдать ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.

Здравствуйте!
Обследования проходили?
В общем анализе крови есть признаки перенесенного воспаления, Вы не болели недавно?
На периневе какое давление? Дневник ведете?
В биохимии немного повышен алат, холестерин, такие изменения могут наблюдаться при нарушении оттока желчи, жировом гепатозе.
Нужно пройти узи органов брюшной полости.
По поводу высокого холестерина. екомендую сдать липидограмму крови, для того, чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение холестерина.
Начните соблюдать гипохолестериновую диету, принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
Мочевая кислота значимо повышена, это риск развития подагрического артрита и мочекаменной болезни. Поэтому нужно пройти узи почек, начать придерживать низкопуриновой диеты, если в течение месяца уровень мочевой кислоты не понизится, то рассмотреть вариант приема противоподагрических препаратов (аллопуринол, флебукостат).
ТТГ повышен, нужно скорректировать дозу эутирокса у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, да болел, температурил слегка. Такое давление всегда, замеры каждый день в теч месяца, причем в любом состоянии - с похмелья, в спокойном состоянии, после сна, вечером и т.д. Не знаю почему так)))

Нужно обследоваться дополнительно
Выше писала и к этим обследованиям добавить - узи почечных артерий, эхокардиография, суточное мониторирование артериального давления.
Периневу можно заменить.
Например, на эдарби 40 мг утром, если дозы будет недостаточно, то на вечерний прием тоже добавить эдарби 40 мг.
И в течение 10 дней оценивайте динамику.

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, да, ЭКГ актуальная осталась в поликлинике, но я в этот АД не хочу идти, по этому я здесь.

следить за нижним давлением и снижать спазмолитиками, если выше 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, Глицин

Здравствуйте.
Гипотиреоз не компенсирован, дозировку эутирокса нужно откорректировать с эндокринологом.

Мочевая кислота ну очень высокая. Гиперурикемия. Начните аллопуринол 100 мг* 3 раза в день на месяц.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

Холестерин высокий
Омегу 3 насните по 950 мг на три месяца

Гематокрит высокий- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Нейтрофилы повышены, болели недавно.

Перинева если не работает, действительно нужно поменять.
Например, на сартаны.
Можно на Лористу 100 мг утром. Если не будет хватать эффекта- еще и на вечер 50 мг

Здравствуйте
Начните приём ТелзапАМ ( 5+40) 1т утром.
Контроль АД, ЧСС два раза в сутки.
Эффективность терапии оценивается через 5 дней приёма.
Если эффективность терапии окажется не достаточной, то можно добавить Арифон 1,5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, Арифон - это еще препарат получается. ТелзапАМ там есть 5+80, сразу максималку нельзя, да?

Увидела Ваши анализы остальные причиной нестабильности АД может быть не компенсированный гипотериоз, необходимо идти к эндокринологу .
Диуретик ( арифон) не рекомендую принимать при подагре нельзя!!!
Необходим посмотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, УЗДГ сосудов шеи есть риск развития атеросклероза.