Здравствуйте, Мария! Боль животе, шее и плечах пройдет в течение нескольких дней - это связано с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Старайтесь чаще ходить- быстрее выйдет.
Омепразол принимайте по 20 мг 2 раза в день. Но- шпу по 1 т. 2-3 раза в день.
Сейчас организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря - если раньше она скапливалась в пузыре, концентрировалась и выходила в кишку при приеме пищи, то теперь мало концентрированная печёночная желчь будет напрямую поступать в кишку.
-Очень важно соблюдать режим питания- каждые 3 часа. Не допускать длительных перерывов в приеме пищи.
- Важен питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в день.
-Питание сейчас должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически (отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
- Частое, дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями.
- Способ приготовления - варить, или готовить на пару.
- Что можно: пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
*каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
*мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
*рыба нежирная в отварном виде;
*супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские;
*творог, кефир, молочнокислые продукты;
*сыр неострый (в т. ч плавленый);
*масло сливочное в ограниченном количестве;
*растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
*овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
*фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
*сухое печенье;
*соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника;
Скорейшего выздоровления!